0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Политика

    А.Атамбаев: Чрезмерная исламизация ведет к потере самобытности и к манкуртизации

    03 11 2014 15:40

    Сегодня, 3 ноября 2014 года, в Государственной резиденции «Ала-Арча» под председательством Президента Алмазбека Атамбаева состоялось очередное заседание Совета обороны. Об этом сообщает отдел информационной политики Аппарата Президента.

    В ходе своего выступления Глава государства напомнил о том, что в феврале 2014 года члены Совета обороны рассматривали сложившуюся религиозную ситуацию в стране.

    «Однако, ситуация в религиозной сфере стремительно изменилась за эти месяцы во всем мире. Последние события на Ближнем Востоке, создание так называемого Исламского государства, действия экстремистов, несовместимые с элементарными нормами человечности, заставляют еще раз пересмотреть наши подходы, требуют кардинального пересмотра принципов и методов государственно-конфессионального взаимодействия», - сказал А.Атамбаев.

    По его словам, февральским решением Совета обороны была создана Рабочая группа по реформированию государственной политики в религиозной сфере, которой было поручено разработать Концепцию государственной политики в религиозной сфере на 2014-2020 годы.

    «Рабочая группа, в состав которой вошли представители государственных органов, экспертного сообщества и религиозных организаций, более полугода работала над Концепцией, провела обсуждения во всех регионах и столице. В предлагаемом проекте Концепции подтверждается приверженность Кыргызстана основополагающим ценностям прав человека на свободу совести и вероисповедания», - сказал А.Атамбаев.

    Глава государства отметил, что в Концепции впервые дано подробное раскрытие понятия «светского государства» в условиях современного Кыргызстана. Опираясь на Конституцию, в документе дается четкое понимание того, что светский характер государства означает невмешательство религии в государственное управление, отметил А. Атамбаев.

    «В то же время, государство, являясь ответственным за безопасность своих граждан, в случаях нарушения законодательства, может принимать жесткие и оперативные меры. Более того, так как речь идет о вопросах национальной безопасности, государственное регулирование в сфере религии будет только усиливаться, но с учетом основополагающих принципов свободы совести и прав человека», - сказал Алмазбек Атамбаев.

    Он сказал, что подобный документ для страны принимается в год, объявленный Годом укрепления государственности. Президент выразил надежду на то, что реализация этого стратегически важного документа будет способствовать полноценному развитию религиозной сферы, а также укреплению межконфессионального диалога, толерантности и веротерпимости.

    «Радикальная исламизация, как известно, не имеет ничего общего с реальным исламом. Она несет в себе большие риски для всего мусульманского мира. Но в связи с рядом объективных и субъективных факторов представляет собой особую угрозу для кыргызов, для самобытности возрождающегося кыргызского этноса. Поэтому я решил особо обратиться по этому поводу», - сказал Алмазбек Атамбаев.

    «Народов, исповедующих ислам, в мире много. Не все народы принимали исламскую религию в одинаковых условиях и обстоятельствах. Пророк Мухамед предвидя, что ситуация при переходе в новую веру будет неоднозначной, запрещал насильственное обращение в ислам. Также, пророк запрещал навязывать традиции и обряды, которые могли вступать в противоречие с национальными обычаями и культурными ценностями народов, которые принимают ислам. Одним словом, ислам должен развиваться в гармонии с духовными ценностями народов, не вторгаясь в них и проявляя к ним уважение. Только при таких условиях в обществе могла бы широко развиваться духовность и нравственность. Что мы подразумеваем, когда говорим о национальных духовных ценностях кыргызов? Это прежде всего эпос о Манасе Великодушном, отношение к природе, комуз, кыргызские песни, танцы, юрта, кыяк, чоор, конно-спортивные игры, национальные блюда, обычаи, шырдак, узоры, орнаменты, кыргызский калпак, национальная одежда, и конечно же, родной язык», - сказал Алмазбек Атамбаев.

    Глава государства отметил, что для сохранения этих духовных богатств и национальных особенностей, очень важно, чтобы их не заслоняли другие нормы, в том числе религиозные.

    «Иначе очень легко потерять свои корни. Если мы не будем придавать этому значение, будем следовать за теми, кто принуждает нас к отказу от национальной одежды, национальных особенностей, духовных богатств, мы постепенно потеряем свою национальную идентичность. Если кто-то навяжет нашим людям так называемую «исламскую одежду» хиджаб и серый свисающий дамбал, тогда придет время, когда всех, кто носит кыргызскую национальную одежду, или тех, кто носит удобную в повседневной жизни современную одежду, станут называть неверующими?! В священном  Коране нет понятий о том, какая одежда является мусульманской или не мусульманской. Ислам требует чистой и опрятной одежды», - сказал Алмазбек Атамбаев.

    «Человек не может моментально стать мусульманином, отрастив бороду, надев широкий дамбал и формально читая намаз. Напротив, очень часто мы встречаемся с фактами, когда некие бородачи в дамбалах прикрываясь именем Всевышнего творят такой беспредел, который трудно принять нормальному человеку. Убивают безвинных людей, насилуют и воруют девушек», - сказал Алмазбек Атамбаев.

    Глава государства подчеркнул, что звание мусульманина надо подтверждать не одеждой, а своими поступками, чистотой помыслов, высоконравственным поведением.

    «Кыргызы в свое время приняли ислам многократно все взвесив и обдумав в соответствии со своим менталитетом, характером, жизненными условиями, миропониманием, с учетом положительных и отрицательных уроков своей древней истории. Кыргызы приняли мусульманскую веру без оглядки на другие народы, без фанатизма. Но уже видно, что отдельные молдо и некоторые политики стремятся к повальной исламизации страны. Если им удастся повести за собой людей, то недалек день, когда в стране установится религиозный фанатизм. Общество должно понимать, что чрезмерная исламизация прямо ведет к потере национальной самобытности и к манкуртизации общества. Один из наших известных политиков призвал считать праздниками только Орозо-айт и Курман-айт. А все остальные по его мнению противоречат исламу. Следуя ему один из молдо даже заявил по телевидению, что мусульманам не следует праздновать даже Новый год. Им не важно, что кыргызстанцы любят Новый год и, что этот праздник стал истинно народным. По их мнению, выходит, что, все мы являемся неверными? Да, по количеству праздников нам есть над чем подумать, но среди них есть такие, как День независимости, День Победы, праздник Нооруз и другие, ставшие истинно народными. Нельзя пропагандировать одни праздники и противопоставлять их другим, имеющим национальное значение, которые нам подарила сама история», - сказал Алмазбек Атамбаев.

    Глава государства призвал к пониманию того, что за ширмой повальной исламизации стоит цель превратить кыргызов в манкуртов, привести к потере национальной самобытности.

    «И еще одно чудовищное явление - отдельные молдо противопоставляют Всевышнему нашего Манаса Великодушного. Это тоже попытка лишить кыргызов своих корней. Есть молдо, которые стремятся постепенно превратить наш народ в манкуртов. Приведу один пример от нашего аксакала Бексултана Жакиева, который помогал мне готовить эту речь. В одной из радиопередач речь шла о «халале». Ведущий говорит, что халал - по-кыргызски адал, харам - арам, значит можно сказать, что халал это адал. А молдо, который принимал участие в передаче отвечает, что мы должны говорить на языке Корана. Как это понимать, значит, мы должны перейти на арабский язык?! Мы такое проходили в советское время. Помню, как в советскую эпоху отдельные писатели, чиновники говорили, что нельзя говорить: «Ата Мекен», на языке Ленина нужно говорить Родина. Народ, который потерял свой язык - это уже не народ!», - сказал Алмазбек Атамбаев.

    Глава государства отметил, что кыргызы испокон веков исповедуют ислам. «Значит мы мусульмане. Мы следуем по пути пророка Мухамеда, не теряя свои национальные традиции. Но у кыргызов не было религиозных фанатов и фанатичных верующих. Не случайно наши предки приняли Ханафи мазхаб. Хочу еще раз подчеркнуть основную особенность Ханафи мазхаба. Говоря современным языком - это толерантность», - подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

    Глава государства отметил, что 90 лет тому назад, чтобы сохранить турецкий язык тогдашний лидер Турции Ататюрк был вынужден издать указ о том, чтобы Коран был переведен на турецкий язык - чтобы Коран читали на турецком языке и проповеди читались на турецком языке. Кроме того, была проведена реформа языка. Он запретил даже неприсущие турецкому народу головные уборы, сказал Алмазбек Атамбаев.

    Глава государства обратился к отдельным молдо, политикам и призвал их не принуждать кыргызский народ к таким шагам. «Не навязывайте кыргызскому народу чужую одежду, язык, традиции! Если вам не нравится кыргызский народ, его земля, никто не против, чтобы вы жили в той стране, среди того народа, который вам нравится. Мы мусульмане. Мы верим, что в мире мусульманство всегда будет. Но в то же время мы – кыргызы! Мы мечтаем, чтобы в мире кыргызский народ, кыргызский язык был всегда!», - сказал Алмазбек Атамбаев.

    «Поэтому мы готовы на решительные шаги, чтобы защитить и сохранить наш народ, нашу землю, наш язык, нашу национальную культуру. Все должны это помнить!», - подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

    В завершении своего выступления он отметил, что принимаемая сегодня Концепция и дальнейшая работа государственных органов в части реализации государственной религиозной политики должны соответствовать этим требованиям.

    Далее, члены Совета обороны заслушали доклады директора Государственной комиссии по делам религий Орозбека Молдалиева и руководителя научно-аналитического отдела Центра религиоведческих исследований Индиры Аслановой.

    В ходе обсуждения проекта Концепции государственной политики в религиозной сфере на 2014-2020 годы также выступили президент Национальной академии наук Абдыганы Эркебаев, Торага Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков, а также председатель коалиции парламентского большинства Жогорку Кенеша Феликс Кулов.

    По итогам обсуждения с учетом высказанных замечаний и предложений члены Совета обороны одобрили проект Концепции государственной политики в религиозной сфере на 2014 - 2020 годы.

    По второму вопросу повестки дня заседания члены Совета обороны заслушали доклады руководителей силовых структур страны по вопросу пограничной безопасности. По завершению обсуждений с учетом высказанных предложений и замечаний членов Совета обороны было принято соответствующее решение.

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *