0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Общество

    Аппарат Омбудсмена: Вопросом обеспечения населения чистой питьевой водой не уделялось должного внимание на госуровне

    19 08 2015 16:15

    Сотрудники Аппарата Омбудсмена КР провели инспекцию на соблюдение прав граждан по доступу к питьевой воде. Об этом сообщает пресс-служба Омбудсмена КР.

    Целью данной инспекции является исследование состояния и политики государства по реализации прав граждан на доступность к безопасной питьевой воде.

    Несмотря, на то что Кыргызстан является одной из богатейших стран в Центральной Азии на водные ресурсы, значительная часть населения республики не имеют доступа к источникам питьевой воды, отвечающим санитарно-гигиеническим требованиям. Почти 60% населения проживающие в сельской местности не имеют водопровода, а большинство функционирующих нуждается в капитальном ремонте или реконструкции.  Более 40% населения сельской местности республики нуждаются в чистой питьевой воде. Также, во многих школах республики не полностью решены проблемы обеспечения школьников безопасной питьевой водой.

    Проблема качественного обеспечения населения питьевой водой стоит уже давно. Меры по устранению данной проблемы правительство начало принимать еще с 2001 года, однако до сегодняшнего дня особых продвижений не наблюдается.

    Также  существует проблема неудовлетворительного водоснабжения новостроек расположенных вокруг г.Бишкек, которая усугубляется отсутствием ирригационных сетей. Например, почти 6 тысяч жителей новостройки  «Ак-Ордо» более двух месяцев живут без питьевой воды, они вынуждены пользоваться услугами водовозов за определенную плату.

    Результаты инспекции,  проведенной Аппаратом Омбудсмена КР показали, что  за все годы независимости, вопросом обеспечения населения чистой питьевой водой не уделялось должного внимание на государственном уровне. Вопросы обеспечения качественной питьевой водой со стороны соответствующих государственных органов и органов местного самоуправления находится на ненадлежащем уровне. Отсутствует государственный системный подход к обеспечению права человека на чистую питьевую воду.

    По всем выявленным фактам нарушения прав граждан по доступу к чистой питьевой воде будут включены в доклад Омбудсмена КР за 2015 год и по ним направлены рекомендации Жогорку Кенешу КР, Правительству КР, а также всем соответствующим государственным органам.

     

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *