0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Культура

    Ассоль Молдокматова: Когда ты на виду и под пристальным колпаком, то следить за своими действиями необходимо вдвойне

    19 01 2015 10:26

    Деловой стиль - это сдержанность и отсутствие вычурности, знание канонов и трендов. Внешний облик - это яркий показатель вашего содержания, но не думайте содержании кошелька, отнюдь нет. Даже при наличии скромной зарплаты вы можете одеваться опрятно и достойно, считает известный дизайнер Кыргызстана Ассоль Молдокматова.

    Ассоль Молдокматова поделилась о стиле интеллигенции Кыргызстана с TOPNEWS.KG.  

    - Часто ли депутаты ЖК КР соблюдают «Кодекс депутатской этики»?

    Если говорить дословно, то вспомним выдержку: «Депутат должен уважать достоинство других депутатов, иных должностных лиц и граждан. Высказывания депутата, наносящие ущерб чести и достоинству другого депутата, а также высказывания, имеющие оскорбительную форму, не допускаются». Уверена, что большинство из нас являлись свидетелями нелицеприятных ситуаций, когда оскорбления в адрес друг друга со стороны смотрелись, словно поле битвы и поле брани. Когда ты выбран народом, ты не имеешь права давать себе спуску ни в чем. Когда ты на виду и под пристальным колпаком, то следить за своими действиями необходимо вдвойне.

    - Во время работы в ЖК депутаты должны носить одежду в деловом стиле, соответствующую официальному характеру деятельности парламента. При участии в официальных мероприятиях форма одежды депутатов должна соответствовать требованиям протокола официальных мероприятий?

    - Деловой этикет, гласный и негласный, давно утвержден, и существуют правила внешнего вида в стенах парламента. Другой вопрос: насколько следуют этому депутаты, ведь повод к изощрению можно найти и в этом направлении. К примеру, в недалеком прошлом, не упоминая персоналии, помнится мне, как один из депутатов предпочел полосатый пиджак, галстук в полоску и рубашку аналогично этому же принту. Это, естественно, моветон. Для сотрудников аппарата дресс-код обязателен, а для депутатов он носит рекомендательный характер, так, нужно знать или просветиться, каковы каноны делового дресс- кода. Проблема заключается в том, что у нас не предусмотрено никакого наказания за появление в зале заседаний в неподобающем виде.

    Одно время и колпаки были применимы депутатами, это в большей степени вызовет бурю негодования , кое- кто можно воскликнуть : "Этот отзыв, инициатива – своего рода лакмусовая бумажка, если хотите – люстрация, которая покажет ваше отношение к национальным ценностям, традициям и костюму. Если вы не поддержите это предложение, народ вам судья», но я лично придерживаюсь лаконичности и дисциплины в описании делового дресс-кода, тем более специализацию в этом направлении я защитила в Голливудской академии стиля.

    В одном из «новостийных» сюжетов появление депутата, пришедшего на заседание в светло-зеленом костюме и белых макасинах, меня лично повергло в шок. Думаю, что следование дресс-коду в стенах ЖК КР вполне логично. Это признак уважения к избирателю. Попробуйте прийти без галстука в здание конгресса США, больше попасть туда не удастся.

    - Какие правила одежды должны соблюдать мужчины Кыргызстана, имеющие офисную занятость (предприниматели, бизнесмены, представители интеллигенции), делающие карьеру и стремящиеся выглядеть достойно?

    - Дресс-код не должен доходить до абсурда. Норма - предпочтительнее костюмы, исключения должны быть крайне редки. Не должно быть появлений в свитерах, в джинсах, клубных пиджаках с заплатами, это не междусобойчик на выходных, а ответственность перед электоратом. Чужды вычурные аксессуары, кричащие о цене и роскоши, не стоит забывать, что народ нынче и без того раздражен в связи с экономическим кризисом и недостатком.

    - На ваш взгляд, какие должны быть основные требования к внешнему облику деловой женщины, и где вы замечаете грубые нарушения ?

    - Костюмы строгого покроя, без принта, без ярких тональностей и, главное, без откровения и намека на фривольность, и никаких отвлекающих аксессуаров.

    - Из ваших наблюдений, на международных встречах одежда главы государства часто ли соответствует международному этикету?

    Ранее появление главы на международных приемах сопровождались пиджаками больших размеров, следовательно, свисающими рукавами. Среди имиджмейкеров это называется "пиджак с плеча большого брата" и, непременно, бордовый галстук. Пиджаки нынче впору, по плечу, но тональность галстуков часто дублируется из раза в раз. Уверена, что в команде главы есть человек, кто предлагает всевозможный выбор и осуществляет подборку гардероба, хотелось бы, чтобы галстуки были подобраны более тщательно, ведь неправильно подобранный аксессуар может испортить весь образ в целом.

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *