0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - ШколаNews - Новости и Мероприятия

    Будущее страны в руках учителей-уголовников?

    Будущее страны в руках учителей-уголовников?
    18 03 2015 13:09

    За последнее время страну потрясли несколько событий, связанных с неадекватным поведением учителей.

    К примеру, 15 февраля в бишкекской новостройке 34-летняя учительница столичной школы № 44 расправилась со своими малолетними детьми. Позже женщина призналась, что зарезала детей по приказу внутреннего голоса. Как стало известно, она стояла на учете в Республиканском центре психического здоровья и у нее ранее уже случались обострения – она голой бегала по улицам.

    А другая учительница начальных классов школы № 33 г.Бишкека занимала крупные суммы денег у родителей своих учеников и не возвращала. Также выяснилось, что она собирала незаконно различные сборы и присваивала мошенническим способом.   Причем у нее не было педагогического образования  и работала она по фальшивым документам, якобы из Бишкекского гуманитарного университета.

    Как известно, учитель дает не только образование, он воспитывает и будущее страны. В связи с этим у общества возникают вопросы, каковы причины увеличения инцидентов с учителями -  это неправильный выбор профессии или сложная социально-экономическая ситуация в стране?

    Попытаемся разобраться с экспертами в этой области и представителями Минобразования.

    Учителями становятся люди с низким уровнем образования

    По итогам исследования ЮНИСЕФ, 83 % школьников ежегодно подвергаются разным видам насилия, – говорит координатор программы по защите детей Елена Зайченко.

    Таковы результаты опроса среди 2 тыс. учеников, проведенного ЮНИСЕФ.

    Учителя детей избивают, издеваются с применением силы, оскорбляют, не пускают в класс из-за отсутствия школьной формы.

    Кроме этого, школьники испытывают психологическое насилие, когда их сравнивают с другими учениками, высмеивают, ставят в угол, применяют физическую силу.

    По словам Елены Зайченко, в основном применяют силу, унижают те учителя, которые в детстве сами подвергались насилию. Такие преподаватели знают только этот путь воспитания.

    При этом качество преподавания с каждым годом слабеет. «К сожалению, в нашей стране непрестижна профессия педагога. Заработная плата маленькая, авторитет учителя низкий», - говорит Елена Зайченко.

    Преподавателями становятся люди с низким уровнем образования. А сложившаяся в Кыргызстане сложная социально-экономическая ситуация привела к росту неадекватного поведения некоторых учителей.

    В советское время учителя были иные, можно сказать, даже просвещенные. Их все уважали, а они давали соответствующие знания и воспитание.

    Ученики не ангелы

    По словам Елена Зайченко, в настоящее время, в век высоких технологий, дети получают безграничную негативную информацию в интернете, и это проявляется в их обыденной жизни. С одной стороны, хорошо, что во всемирной паутине возможно найти любую информацию.

    Но, с другой стороны, детям нельзя предоставлять материалы, предназначенные для взрослых (насилие, сцены любви, курение и т.д.), так как их мозг еще не сформирован до конца. Во многих странах детям ограничивают доступ к таким вещам, устанавливают родительский контроль или еще что-то другое.

    «И в нашей стране должны предпринять меры по этому поводу. У детей бывает определенный возраст, когда они не слушаются, хотят поиграть. В это время не нужно их ругать, бить. Вместо этого надо направить их к увлекательным, интересным кружкам. Нужен комплексный подход», - сказала Елена Зайченко.

    Поможет ли учителям «Школа без насилия»

    В 55 школах по всей республике Минобразования совместно с аппаратом омбудсмена при финансовой поддержке ЮНИСЕФ провели исследование и выявили причины разного вида насилия в школе.

    В итоге проведенного исследования был разработан проект “Школа без насилия”.

    По словам координатора программы “Школа без насилия” Галины Васильевой, этот пилотный проект начал работу в 38 школах по всей республике. Целью проекта является выявление фактов насилия, создание сети защиты и службы примирения. За четыре года проект дал хорошие результаты, и он одобрен Министерством образования. Идут шаги для внедрения элементов этого проекта во все школы КР.

    «Помимо этого, вот уже четыре года во всех школах республики работают социальные педагоги. Они консультируют как учителей, так и учеников. Они работают по профилактике правонарушений среди педагогов, проводят психологические тренинги для учителей. Работают с трудными детьми, оказывают моральную помощь и примиряют поссорившихся детей. А выявить все эти факты помогает проект “Школа без насилия”», - говорит Галина Васильева.

    Тем временем Минобразованием проводятся мероприятия по недопущению к учебному процессу учителей с психическим расстройством.  

    По данным Министерства, при поступлении на работу будущие педагоги обязаны будут предоставить справку о состоянии психического  здоровья. У них не должно быть судимости и медицинских противопоказаний.

    Также для повышения качества преподавания в школах в Минобразования готовятся расчеты по повышению заработной платы. По словам министра образования и науки Эльвира Сариевой, базовая часть заработной платы повысится у всех учителей, также планируется ввести мотивационную часть, зависящую от нормы измерения качества преподавания.

    В Минобразования надеются, что предпринятые мероприятия станут толчком для преобразований в системе образования.

    Комментарии

    1. Назгуль Турдубекова 19 03 2015 22:06

      Уважаемые журналисты, писать название статьи под таким заголовком Будущее страны в руках учителей-уголовников? это значить стигматизировать статус учителя. Проблемы женщины которая убила своих детей в том,что никто из социальных работников и врачей не отслеживали состояние ее психического здоровья. С таким состоянием в стране у нас много людей живут в обычных семьях, воспитывают детей, работают..но они все пьют лекарства,наблюдаются у врачей...то есть регулируют состояние своего здоровья.. в западных странах и США очень внимательно относятся к людям с проблемами ментального здоровья.. у нас же этих больных обзывают уголовниками, преступниками... они же больные люди,не по своему желанию стали такими... а значит государство обязано помогать им... А журналисты формируют у общественности мнение,что таким людям надо помогать через разные способы... проконтролировать и сообщить в госорганы и соцслужбы что есть угроза что есть человек с проблемами психического здоровья,который может быть опасен для себя и другим тоже обязательство общественности.

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *