0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Экономика

    Д Долоталиева: «В проблемах Дордоя Хоргос не причем»

    Д Долоталиева: «В проблемах Дордоя Хоргос не причем»
    29 03 2016 16:23

    На сайте Knews.kg от 13 марта 2016 года была опубликована статья «СМИ: Казахский «Хоргос» душит рынок «Дордой»», которая вызвала неоднозначную реакцию у общественности. В частности, профсоюз предпринимателей ТРК «Дордой» опровергает обозначенные в этой статье факты. «Материал абсолютно не продуман, факты не проверены и высосаны из пальца», - заявляет Дамира Долоталиева, председатель ЦК профсоюза предпринимателей ТРК «Дордой».

    «Автор статьи имел смелость утверждать, что Дордой на грани закрытия и, мол, на его место приходит Хоргос. С чего он это решил? Как можно делать подобные заявления. Да, торговля снизилась по сравнению с прошлыми временами. Но сейчас, уверяю вас, из-за кризиса торговли нет везде, даже на Хоргосе. В статье же сказано, что из-за падения национальных валют в Казахстане и России покупательская способность населения этих стран значительно сократилась, торговля замерла.

    Проблемы есть, но Хоргос здесь абсолютно не причем. Буквально, недавно мы были там, чтобы лично убедиться в этом. В статье написано, что Хоргос в пять раз превышает Дордой, даже не удосужившись проверить этот факт. Там функционирует только 3-4 здания, остальные строятся. Покупателей мало. Товар, в основном, китайский ширпотреб, турецких товаров вообще нет.

    Опять же почему опросили по этому вопросу только казахстанского эксперта. Для объективности нужно было узнать мнения и наших экспертов. Чтобы там не говорили, но как говорится в пословице: «каждый будет хвалить свое болото». Марат Шибутов утверждает, что «на «Хоргосе» разработаны специальные дотации, льготы, беспошлинная торговля. «Дордой» же такого предложить не может, у него нет дотаций. Поэтому цены в Кыргызстане на порядок выше». Автор статьи мог бы проверить и этот факт. Мы были на Хоргосе, и этот факт не соответствует действительности. Бензин дешевле, это да, но остальные товары не только не дешевле наших, но и по качеству уступают нашим товарам. Марат Шибутов также не упоминает о том, что на границе, что на казахстанских дорогах совершаются многочисленные поборы со стороны сотрудников правоохранительных органов. Мы когда туда ехали нас неоднократно останавливали и вымогали деньги. При этом я не говорю, что это только в Казахстане. И у нас есть аналогичная проблема. Поэтому этот вопрос мы неоднократно ставим перед Правительством КР и требуем решить проблему с поборами на дорогах.

    Теперь по поводу того, что мол, в лучшие времена налогов с Дордоя собирали на сумму 34 млн сомов, а в январе собрали всего лишь 24 млн сомов. Зачем же так передергивать факты, из-за кризиса по всему Кыргызстану сбор налогов сократился, не только на Дордое. В любом случае, для объективности автор мог бы указать суммы за другие месяцы, из которых было бы видно, что небольшими шагами ситуация на Дордое стабилизируется.

    Также фраза о том, что владельцы контейнеров готовы сдавать их бесплатно, лишь бы кто-то смог оплачивать взносы за них, абсолютно не соответствует действительности. Вы не найдете у нас ни одного бесплатного контейнера. Автор мог бы сам пройтись по рынку и проверить этот факт.

    Было бы хорошо, если бы автор статьи проверял все факты, прежде чем делать такие громкие заявления и выводы. В конце концов, разве можно быть таким паникером и других вгонять в панику. Работу нужно делать добросовестно либо не делать вовсе».

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *