0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - ШколаNews - Новости и Мероприятия

    Дети должны получать образование в безопасной среде (обзор)

    Дети должны получать образование в безопасной среде (обзор)
    16 04 2015 09:00

    Географические особенности делают регион Центральной Азии и Южного Кавказа склонным к ряду бедствий. В том числе и Кыргызстан находится в сейсмоопасной зоне, в которой случаются землетрясения, оползни, наводнения.

    В целях обеспечения безопасности детей в образовательных организациях, Госархстрой и МЧС Кыргызстана совместно Министерством образования и неправительственными организациями провели оценку безопасности школ и дошкольных образовательных учреждений в период с 2012-2013 гг.

    По словам начальника управления школьного, дошкольного и внешкольного образования Министерства образования КР Марата Усеналиева, исследование проводилось в 2222 школах и 806 дошкольных образовательных организациях (ДОО). Согласно проведенной оценке, в 81 % школ и в до 89 % детских садах требуется принять необходимые меры по обеспечению безопасности. Также 161 школа находится в аварийном состоянии и не подлежат эксплуатации. 

    Как отметил М.Усеналиев, для обеспечения безопасной среды для учащихся разработана программа по улучшению условий школьных и дошкольных образовательных учреждений.

    Многие образовательные учреждения находятся в плохом состоянии, и в связи с природными бедствиями некоторые ученики учатся в палатках. «В связи с чем, планируется до 2024 года реконструировать, перепланировать опасные школы и по очереди строить новые безопасные заведения. Общий ориентированный объём финансирования этих мероприятий составляет 47, 6119 млрд сомов. Каждый год на проект будет выделяться до 5 млрд сомов. Международные доноры, Детский фонд ООН и ЮСАИД, выделят на проект 3,8 млн долларов, что составляет 60 % от требуемой суммы.

    Оставшиеся 40 % - это деньги Кыргызстана, из них 10 % выделит республиканский бюджет, 15 % – местный бюджет, 10 % - спонсоры, 5 % - собственные ресурсы (родители)», - сказал специалист Минобразования.

    Меры по предотвращению бедствий

    По словам ведущего специалиста Минобразования Назгуль Мусаевой, для подготовки детей к чрезвычайным ситуациям проводятся система знаний об основах безопасности жизнедеятельности человека и общества, правила дорожного движения и здоровый образ жизни.

    Проходят классные часы по сокращению риска бедствий, и организовываются республиканские конкурсы «Юный пограничник», «Юные инспекторы дорожного движения». Также по телевидению транслируется мультфильм «Керемет коч», призывающий правильно реагировать и как вести себя во время чрезвычайных ситуациях.

    По всему миру дети подвергаются риску

    По словам международного консультанта Детского фонда ООН «Юнисеф» в Кыргызстане Бишну Панди, дети по всему миру подвергаются риску.

    Например, в 2003 году в землетрясении в Турции погребены под завалами 135 детей. А в землетрясении в Пакистане 8 октября 2005 года погибло 18 000 школьников.

    По словам Бишну Панди, многие опасные школы можно устранить легко и недорого. «В Кыргызстане наиболее уязвимыми являются здания с саманными стенами, экономичней будет снести их и перестроить с учетом устойчивости к опасностям. Также необходимо усилить колонны, и возвести дополнительные стены в опасных школах», - рекомендует международный эксперт.

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *