0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - ВУЗNews - Новости и Мероприятия

    Эксперт Аза Мигранян: Кыргызстану было бы эффективнее вступать сразу в ЕврАзЭС

    Эксперт Аза Мигранян: Кыргызстану было бы эффективнее вступать сразу в ЕврАзЭС
    23 10 2014 10:13

    Два дня, 20 и 21 октября, в стенах Академии госуправления при Президенте КР проходило второе заседание Клуба молодых евразийских политологов, об этом TOPNEWS.KG сообщила пресс-служба учебного заведения. В мероприятии приняло участие около 30 политологов, экономистов, историков, журналистов, социологов из России, Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана.

    Как передают участники выступления спикеров и обсуждения касались в основном темы вхождения Кыргызстана и других стран Центральной Азии в Таможенный союз, а далее и в Евразийский экономический союз, а также достижений и проблем, которые имеют место быть у стран-участниц упомянутых объединений, и возможных сценариев развития стран как в составе ЕврАзЭС, так и вне его.

    Организаторами встречи выступили Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества (МФГС) СНГ, политологический центр «Север-Юг», фонд «Евразийцы – новая волна», ИАЦ МГУ.

    На конференции обсуждали об угрозах и потерях КР при вступлении в ТС. По официальным расчетам Министерства экономики республики, при вступлении страны в Таможенный союз цены вырастут на 10-12%, по мнению экономистов, – на 20-25%. А вот если страна обойдет союз стороной, то вырастут цены на ГСМ, что однозначно выльется в прирост цен на 20-25%, а со всеми спекулятивными накрутками – и вовсе на все 30%.

    Что же касается второй большой угрозы – закрытия рынков «Дордой» и Кара-Суу и сокращения рабочих мест, то и при невступлении в ТС они понесут потери, поскольку закроются основные внешние рынки. Например, Казахстан уже закрыл границы согласно договоренности стран-членов ТС, и товарооборот на «Дордое» и так уже сократился на 70-80%.

    То есть потери при невступлении страны в ТС будут такими же либо даже больше, и это только прогноз по двум позициям – инфляции и «Дордою».

    По словам Азы Мигранян, бизнес реагирует на события быстрее и гибче государства.

    – Я ездила на «Дордой», беседовала с торговцами. «Дордой» на низком старте, бизнесмены готовы переориентироваться и развиваться в новых условиях. Многие готовы взять кредиты под новый бизнес, перейти на производство, просто ждут окончательных результатов. Так что все выглядит не совсем так, как представляют официальные лица, – заключила она.

    К тому же, помимо таких угроз, как потеря рабочих мест частью торговцев, занимающихся реэкспортом китайских товаров, сокращение числа импортных подержанных авто, снижение доходов от контрабанды (потери в «серых схемах»), удар по швейникам, существуют и неоспоримые преимущества от этого экономического союза – снижение издержек при торговле, повышение конкурентоспособности, снижение торговых барьеров, тарифных и нетарифных (что должно, кстати, привести к снижению стоимости товаров на 10-12%), рост производства, льготный импорт.

    В конце Аза Мигранян, заведующая отделом экономики Института стран СНГ выразила личное мнение о ситуации:

    – Кыргызстану было бы эффективнее вступать сразу в ЕврАзЭС, а не сначала в Таможенный союз с постепенной интеграцией в сообщество. Это дало бы больше возможностей стране, в том числе в рамках промышленной кооперации. Необходимо обсуждать и реализовывать в республике промышленные и сельскохозяйственные проекты, что вызвало бы всплеск экономической системы и привело бы к росту ВВП и благополучия населения.

     

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *