0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Аналитический обзор

    Экстремисты из Кыргызстана готовы пополнить ряды боевиков «Исламского государства»

    Экстремисты из Кыргызстана готовы пополнить ряды боевиков «Исламского государства»
    28 10 2014 12:48

    Впервые с проблемой участия кыргызстанцев в международной террористической деятельности власти республики столкнулись еще в конце 90-х годов

    Тогда ряд радикально настроенных верующих стали пополнять отряды Исламского движения Узбекистана (Исламской партии Туркестана) на территории Афганистана. Они проходили обучение в духовных и диверсионных лагерях ИДУ-ИПТ, имели тесные контакты с активистами «Аль-Каиды», «Талибана», Союза исламского джихада, других сообществ, принимали участие в партизанских рейдах и нападениях на подразделения правительственных сил в Вазиристане и Пакистане, позднее атаковали опорные пункты ISAF. Отмечены проникновения таких джихадистов и в Кыргызстан для вербовки новых членов и развертывания своих плацдармов.

    После резкого обострения ситуации в Сирии, где противостояние войск Башара Асада и повстанческих группировок под знаменами «Фронта ан-Нусра» и Свободной сирийской армии переросло в крупномасштабную войну, в Кыргызстане наметилась новая тенденция – переброска молодых исламистов на Ближний Восток.

    После скандала в марте 2013 года, когда выяснилось, что группа из двух десятков кыргызстанцев с юга республики вылетела в Стамбул, а оттуда, через приграничные районы, проникла в Сирию для участия в боевых действиях, власти КР предприняли усилия по возвращению их на Родину. Госкомиссия по делам религий начала даже масштабную проверку медресе и мечетей, где, по некоторым данным, и осуществлялся набор добровольцев. И часть из них при содействии родственников, дипломатов и депутатов Жогорку Кенеша действительно удалось вернуть. Однако число желающих отправиться в Сирию не уменьшилось, наоборот, возросло! По данным спецорганов КР численность кыргызстанцев в рядах мятежников составляет уже не менее 100 человек, подтверждена гибель минимум 10 граждан нашей республики.

    Более того, эксперты уже тогда прогнозировали, что экстремисты, получившие боевой опыт в Сирии, способны по возвращении в Кыргызстан применить его здесь на практике для дестабилизации ситуации. Факты задержания подобных боевиков лишь подтверждают эти мрачные перспективы. Самый громкий случай отмечен в августе 2013 года, когда в преддверии XIII саммита ШОС в Бишкеке работниками ГКНБ КР в Оше была обезврежена группа «сирийцев», готовившая серию подрывных акций в южной и северной столицах Кыргызстана. С этой целью они приобретали оружие, взрывчатку, экипировку, средства связи. Контакты этих трех подпольщиков (кроме двух граждан КР задержан был и уроженец Казахстана) простирались до территории Турции, РК и РФ.

     

    Силовики Кыргызстана пытаются не допустить выезда граждан республики в зоны конфликтов

    После появления в текущем году на Ближнем Востоке «Исламского государства» силовые структуры Кыргызстана, опираясь на уже имеющийся опыт по нейтрализации боевиков, выразили опасения, что ряд воинственно настроенных жителей республики попытается теперь влиться в ряды этого движения.

    В состав своего квази-государства радикалы из ИГ уже включили часть Ирака, Сирии и Курдистана. В перспективе претендуют на земли Иордании, Ливана и Саудовской Аравии. В директивах ИГ земли Центральной Азии обозначены как «Объединенный Хорасан». Лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади призвал к совместной «борьбе с неверными» единомышленников со всего света. В первую очередь – суннитов. А с учетом, что подавляющую часть уммы Кыргызстана составляют как раз приверженцы суннитства, угроза отклика на эти лозунги со стороны некоторых местных исламистов вполне реальны.

    7 июля 2014 года Госкомитет нацбезопасности вынужден был заявить: есть существенная вероятность участия кыргызстанцев в вооруженных акциях зарубежных организаций. Отмечено, что «компетентными органами КР осуществляются оперативно-розыскные, предупредительно-профилактические и иные меры противодействия терроризму и распространению экстремистской идеологии, в том числе и по недопущению выезда граждан в т.н. «горячие точки».

    ГКНБ в своем пресс-релизе даже озвучил в связи с этим намерение внести поправку в Уголовный кодекс КР по ужесточению наказания за подобные деяния по образцу УК Казахстана, России и Азербайджана. В частности, с 1 января 2015 года за умышленное неправомерное участие гражданина Казахстана в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства, даже при отсутствии признаков наемничества, ему будет грозит срок от 3 до 7 лет.

    Помимо этого в октябре сего года сотрудники Антитеррористического центра ГКНБ, совместно с АТЦ СНГ, провели целый цикл разъяснительно-профилактических лекций в стенах Кыргызской госмедакадемии им. И.Ахунбаева (КГМА), Международном университете Кыргызстана (МУК) и Кыргызском государственном техническом университете им. И.Раззакова (КГТУ). Главные темы: «Складывающаяся военно-политическая ситуация в Ираке и Сирии» и «Вовлечение и вербовка молодежи в качестве боевиков в ряды международных террористических и религиозно-экстремистских организаций («Исламское государство»), воюющих на территории Сирии». Они вызвали большой интерес среди 1500 слушателей из числа профессорско-преподавательского состава и студенческой молодежи вышеуказанных ВУЗов Бишкека.

     

    Ситуация с ИГ беспокоит как руководство КР, так и экспертное сообщество

     

    В ходе последнего, 14-го саммита Шанхайской организации сотрудничества (11-12 сентября 2014 года в Душанбе), президент КР Алмазбек Атамбаев заявил, что рост религиозного экстремизма - ключевая тема для Центральной Азии. Глава страны подчеркнул - «угроза проникновения террористических группировок в страны ЦА, а также риск увеличения наркотрафика в регионе, остаются главными проблемами, на которые государствам региона необходимо обратить внимание».

    21 октября в Бишкеке состоялась конференция «Мусульманская солидарность и единство», где угрозы со стороны ИГ стали приоритетными при рассмотрении. Эксперт Научно-исследовательского института Исламоведения Назира Курбанова отметила, что «необходимо разработать систему идеологического противодействия – системную аргументацию по дискредитации их идеологии в Коране, Сунне и Хадисах, повышать интеллектуальный уровень дааватистов, уровня образования сотрудников муфтията».

    Днем позже, в ходе круглого стола на тему «ИГИЛ наступает. Как обезопасить Кыргызстан от влияния исламского ренессанса?», состоявшимся на базе информагентства «24.kg», директор

    аналитического центра «Религия, право и политика» Кадыр Маликов сообщил, что ИГ – это скорей всего проект внешних сил, реализуемый для дискредитации ислама и шариатских норм, и что эта организация активно использует современные технологии асимметричных войн.

    А генерал-лейтенант спецслужб Токон Мамытов сравнил ИГ и «Правый сектор» на Украине, назвав их «армиями нового типа», которые зарождаются в условиях хаоса в стране. «Они снесли несколько режимов, за короткое время захватили земли от Триполи до Нила. И в одиночку мы справиться с ними не сможем, только совместными силами со странами - членами ОДКБ, продумав, как лучше действовать», - сказал Т.Мамытов.

     

    Причины, по которым кыргызстанцы могут влиться в отряды джихадистов

     

    ИГ за короткое время аккумулировала огромные финансовые средства, захватила современное вооружение, контролирует большие территории на Востоке. И активно распространяет свое влияние. Опасность для КР заключается в том, что в зоне ответственности ИГ, подвергаемой бомбардировкам антитеррористической коалиции, ощущается нехватка человеческих

    ресурсов. Зато имеются солидные капиталы за счет продажи сырой нефти, позволяющие боссам ИГ набирать все новых и новых бойцов. В том числе они чаще стали обращать внимание на страны постсоветской Средней Азии, где большая часть мусульманской общины находится в материально уязвленном состоянии. Выходцы из радикально настроенных верующих с целью поправить свое положение вполне могут быть призваны под знамена ИГ в качестве наемников.

    Кроме финансовой стимуляции в республике отмечается ложное понимание отдельными верующими понятия конфессиональной солидарности, а отсюда – стремление любыми путями помочь братьям по вере в различных уголках планеты. Местные экстремисты, несмотря на свою малочисленность, вполне могут стать живой силой для рекрутирования и осуществления разрушительных проектов.

    В целом, в Кыргызстане уже сформировалась благоприятная для радикальных идей маргинальная социально-демографическая среда, в первую очередь среди молодежи.

    Молодое поколение – всегда группа риска. Особенно если посмотреть на ситуацию в регионах, где определенная категория молодых кыргызстанцев, демобилизовавшись, в настоящий момент являются безработными. У них есть два главных преимущества: опыт физической, тактической и огневой подготовки, обретенный за время службы, а также стремление к естественным материальным благам, которые и могут стать мотивационным поводом для контактов с зарубежными эмиссарами. К тому же, по причине своей слабой общей образованности, социальной неустроенности, отсутствия четких морально-нравственных ориентиров и в целом характерного для безыдейной молодежи интереса к новым политическим доктринам, они могут легко попасть под влияние проповедников подрывных идей.

     

    На что стоит обратить внимание властям Кыргызстана

     

    Специалисты констатируют: идеологи партизанских движений успешно используют для своих целей безграничные возможности Интернета. ИГ успешно распространяет концепции с помощью масс-медиа, встречающие одобрение у некоторых наших соотечественников. Причем эти политтехнологи применяют новейшие методы агитации и пропаганды, чуть ли не спецэффекты, идеализируя собственные доктрины в массовом сознании. Эксперт Научно-исследовательского института Исламоведения в Бишкеке Роман Вейцель отмечал на днях, что используются не только постановочные видеоролики, но и монтаж, замедленное воспроизведение наиболее важных моментов, грамотное музыкальное сопровождение и даже достижения НЛП - нейролингвистического программирования. Кроме того, профессионалы из ИГ гибко меняют свою тактику в зависимости от обстановки. К примеру, после блокирования спецслужбами Кыргызстана целого ряда экстремистских сайтов, они стали с целью вербовки эксплуатировать общедоступные ресурсы, такие как Фейсбук и Твиттер, Одноклассники и

    Вконтакте. Для более широкого охвата аудитории используется не только этнический язык коренных групп, но и русский как язык межнационального общения в ЦА.

    Большое значение для призыва кыргызстанцев в ИГ могут иметь и другие факторы. Например, слабый авторитет ДУМК в среде верующих, официальные духовные учреждения не в состоянии отслеживать внутреннюю жизнь членов джамаатов. Также отмечается неспособность властей КР контролировать процессы внешней миграции, которые за последние два десятилетия приобрели неуправляемый, и зачастую негативный характер. Это позволяет тем же желающим пополнить ряды ИГ беспрепятственно выехать из КР в государства Среднего и Ближнего Востока через третьи страны, в частности, через Турцию. К тому же в Кыргызстане остро стоит вопрос с обеспечением легальности получения паспортов, что позволяет правонарушителям легко получить требуемый документ для выезда. Либо для въезда в нашу республику вербовщикам того же ИГ.

    В нашей стране некоторыми СМИ и политиками до сих пор культивируется мысль о том, что главным толчком к так называемой «арабской весне», приведшей к смене монархических династий в целом ряде стран Северной Африки и Магриба, якобы послужили именно революционные события апреля 2010 года в Кыргызстане. Дескать, растиражированные мировыми информагентствами, они и стали детонатором социальных потрясений на обширном

    Востоке, поэтому нынешние «цветные перевороты» в этом регионе являются якобы одним из элементов глобальной цепной реакции, начатой как раз в КР. Это обстоятельство некоей сопричастности к событиям мирового масштаба вызывает у части населения Кыргызстана чувство ложной гордости и даже готовности поделиться имеющимся «революционным» опытом с зарубежными повстанцами.

    Также приходится признать, что для успеха миссии эмиссаров, или же самостоятельных инициатив отдельных кыргызстанцев для позиционирования себя в качестве наемников, в КР давно существует благодатная почва. Речь идет о внутренних ресурсах в виде «пятой колонны». В республике достаточно сил, благосклонно воспринимающих арабскую модель радикального ислама, к тому же ранее лично прошедших обучение в районе Персидского залива или Нила. Существуют и относительно автономные группы, наподобие разоблаченного «Джамаата Кыргызстана «Жайшуль Махди», членов партии «Хизб ут-Тахрир аль Ислами», такфиристов, салафитов, и им подобных сообществ, чья идеология схожа с доктринами ИГ.

     

    О выводах и прогнозах

     

    Безусловно, определенная работа по нейтрализации вызовов со стороны ИГ властями Кыргызстана проводится. К примеру, в рамках аналитическо-консультативных и практических мероприятий в тесном взаимодействии со специалистами Антитеррористического центра Содружества, ОДКБ, ШОС, НАТО, ОБСЕ, других альянсов и институтов.

    Однако в комплексе эти усилия должны быть еще более решительными. Жители нашей страны не должны превращаться в некий мобилизационный ресурс для ИГ и им подобных террорсообществ, жертвуя собой во имя сомнительных идеалов вдали от Родины…

    И здесь силовые структуры и в целом руководство КР могли бы уже на данном этапе, в качестве превентивной меры, включить ИГ в список официально запрещенных на территории Кыргызстана организаций, как это было осуществлено с такими группировками международного уровня, как «Аль-Каида», «Талибан», ИДУ, и другими, попавшими в КР под запрет в период с 2003-го по 2012 годы.

    Подобная инициатива позволит спецорганам Кыргызской Республики эффективно противостоять ИГ на законодательном уровне, принимать упреждающие шаги, более жестко реагировать на любые проявления активности членов этого движения в нашей стране.

     

    Асан Бакиров

    Комментарии

    1. Rigoletto 29 10 2014 16:52

      Статья очень обстоятельная, и в отличие от многих и очень поверхностных заметок, освещает нынешнее состояние самого процесса и в то же время указывает на глубинные причины, истоки тех опасных общественно-политических процессов, которые и сделали возможным фашизацию псевдосторонников учения, которое по определению должно основываться на любви к ближнему. Думается, что только при всестороннем подходе можно если не решить, то хотя бы значительно снять остроту проблемы - когда под личиной борьбы якобы за правое дело, поддержки братьев по вере фактически налажен конвейерный способ подготовки бездумных убийц.

    2. Вахо 29 10 2014 11:46

      Работу надо людям дать, тогда им будет чем заняться. И про всякие джихады тут же позабудут.

    3. Namys 29 10 2014 10:03

      Аналитика известного журналиста Эрлана посвящена на актуальную сегодня проблему.Ее успешное решение зависит не только от властей, но и от усилий гражданских институтов и от общества в целом.

    4. Бек 29 10 2014 08:55

      Классная статья ! Вса разобрано по полочкам и понятны угрозы для Кыргызстана.

    5. Бек 29 10 2014 08:52

      Да очень интересный и глубокий материал по вербовки наших граждан в радикальные движения. Опастность для Кыргызстана представляют не талибы или другие внешние силы а наши граждане которые радикализаруются и возвращаются с горячих точек. Это необходимо останоаить.!

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *