0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Криминал

    К делу о покушении на сотрудника ГСИН приобщена другая видеосъемка, заявляет адвокат подсудимых

    03 09 2015 09:41

    Родные и близкие подсудимых, обвиненных в покушении на сотрудника ГСИН, жалуются на не правомерные действия сотрудников правоохранительных, надзорных и судебных органов страны.  Об этом сообщает пресс-служба Омбудсмена КР.

    На имя Омбудсмена КР поступило заявление от общественного адвоката Исмаила Токбаева защищающего интересы подсудимых Н.Искендерова и Айткожо уулу Тимура обвиняемых по ст.ст.28-97 ч.4.10.14.15 УК КР.

    Как говорится в заявлении,  26 декабря 2013 года, примерно 17.30. на пересечении улиц Гагарина и Маликова возле торгового центра «Народный» произошло нападение на заместителя начальника колонии №47 Милана Шакиева. По видео съемке установленном в торговом центре «Народный» четко видно, что избивали Милана Шакиева четверо неизвестных, азиатской национальности. По данному факту преступления старшим лейтенантом милиции, РОВД Ленинского района г. Бишкек Р. Орозалиевым  составлена  информация.  По словам адвоката, в нем приложена почему-то не выше названная видеосъемка, которая ранее была изъята у торгового центра «Народный»,  а та, которая установлена в вулканизации на пересечении улицы Гагарина и Драгобичевская, где обвиняемые Н. Искендеров и Айткожо уулу Тимур, в тот день в 15.05. проходя мимо, случайно попали видеокамеру. Из-за подложенного видео, через месяц их задерживают и обвиняют в совершении данного преступления и заключают под стражу в СИЗО-1. 

    Как отмечает адвокат Исмаил Токбаев, мало того что его подзащитные оказались без вины виноватыми, к тому же в СИЗО-1 их пытали, избивали, оказывали на них всяческие давление, чтобы получит признательные показания. По факту пытки в отношении сотрудников СИЗО-1 Улана Суйоркулова, Султана Ботбаева, Тологона Моношова и Азамата Сатарова возбуждено уголовное дело по ст. 305.ч.2.п.2.УК КР. Материалы уголовного дела в настоящее время находится в Октябрьском районном суде, но  уже прошло полтора года, и до сих пор не принято никаких мер.  

    В связи с вышеизложенным, адвокат Исмаил Токбаев, родные и близкие подсудимых Н.Искендерова и Айткожо уулу Тимура требуют приобщить к материалу уголовного дела ту видео съемку, в котором изображены истинные преступники, причастные к данному делу. За фальсификации  возбужденного уголовного дела привлечь к ответственности бывшего начальника следственного отдела РОВД Ленинского района г.Бишкек, нынешнего начальника следственного отдела УВД Чуйского района Айбека Жапарова, следователей СО РОВД Ленинского района г.Бишкек А.Жайнакова, Н.Шабданова, бывшего начальника РОВД Ленинского района г.Бишкек С. Рахманова, прокурора Ленинского района г.Бишкек Алмаза Тайсалова, а также за грубое нарушения УПК КР судью Бишкекского городского суда Жаныл Мамбеталы.

    С аналогическим  требованием они обратились к Президенту КР А.Атамбаеву, Спикеру Жогорку Кенеша КР А.Жээнбекову, Премьер-министру КР Т.Сариеву, Председателю Верховного суда КР Ф.Жамашевой, Генеральному прокурору КР И.Жолдубаевой, Председателю ГКНБ КР Б.Таабалдиеву и министру МВД КР М.Турганбаеву.

    Все выше названные факты и.о. Омбудсмена КР Гульнара Жамгырчиева взяла под личный контроль и поручила соответствующему отделу Аппарата Омбудсмена КР с выездом на место тщательно изучить материалы уголовного дела и разобраться во всех деталях происшествие.

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *