0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Аналитический обзор

    Кыргызстану нужно больше таких предприятий, как «Мегаком» и «Кумтор»

    Кыргызстану нужно больше таких предприятий, как «Мегаком» и «Кумтор»
    23 10 2014 17:38

    Кыргызстану нужно больше таких предприятий, как «Мегаком» и «Кумтор»

    По данным министерства экономики, за прошедшие 11 месяцев ВВП Кыргызстана составило 306 миллиардов сомов, рост экономики 110,8%, а инфляция – 2,8%.Эти показатели отражают тот факт, что в 2013 году бюджет государства пополнился на 14-16% больше, чем в предыдущем году. Тем не менее, в Кыргызстане имеются и другие отрасли, которые оказывают непосредственное влияние на рост ВВП. К примеру, горнодобывающая отрасль, телекоммуникационная, энергетическая, сельское хозяйство и многие другие. Иными словам, развитие данных отраслей будет иметь видимый эффект и для экономики Кыргызстана непосредственно.

    По объективным причинам этот год сопровождался трудностями в сельскохозяйственной и энергетической отраслях, и их затруднительное положение может напрямую отразиться на показателях ВВП. Положение этих двух отраслей оказалось в плачевном состоянии из-за засухи и маловодья, которые наблюдались в этом году. Но, несмотря на это, в Кыргызстане имеются и другие отрасли, которые играют не последнюю роль в формировании ВВП. В качестве примера можно привести, что многим не известен тот факт, что сотовый оператор Кыргызстана «Мегаком» или ЗАО «Альфа Телеком» почти наравне с горнодобывающей компанией «Кумтор» вносит вклад в ВВП страны.

    Действительно ли вклад в экономику страны компании «Мегаком» не меньше вклада золотодобывающей компании «Кумтор»?

    Немногие знают о том, что в экономике Кыргызстана компании «Мегаком» и «Кумтор» занимают лидирующие места, а также и то, что их отчисления в бюджет государства значительны. Именно поэтому, власти обращают особое внимание на телекоммуникационную и горнодобывающую отрасли страны. Другими словами сотовый оператор и горнодобывающая компания стали самыми большими налогоплательщиками государства. По официальным данным различных СМИ доля в ВВП государства золотодобывающей компании «Кумтор» составляет от 2,5 до 8,5%. В качестве обоснования приводится тот факт, что в 2011 году было добыто 18,1 тонна золота, а государству было отчислено 8 млрд. сомов. В 2012 году компанией «Кумтор» было добыто 9,8 тонны золота и отчислено более 128 млн. долларов США. В 2013 году компания добыла 18,6 тонн золота, а в казну государства с учетом всех налоговых и прочих отчислений было выплачено примерно 108 млн. долларов США. Теперь относительно компании «Мегаком». В 2011 году сотовый оператор получил прибыль в размере 6,9 млрд. сомов, из которых в виде налоговых отчислений было уплачено 1,3 млрд. сомов, 541,4 млн. сомов в виде дивидендов. В 2012 году прибыль компании составила 7,7 млрд. сомов, из них в виде налоговыхз отчислений было уплачено 1,5 млрд. сомов, а дивидендов на сумму в 663,6 млн. сом. За 9 месяцев 2013 года прибыль компании составила 6,33 млрд. сомов, из которых в виде налоговых отчислений было уплачено 1,36 млрд. сомов.

    Ежегодно сотовый оператор перечисляет около 30 млн. долларов США в бюджет государства. В настоящее время, компания, которая когда-то принадлежала частным лицам, стала государственной. Если посмотреть на историю, то известная под своим названием компания «Мегаком» начала свою деятельность в 2005 году. В то время ее акции принадлежали предприятию «Бимоком», но в связи с ее банкротством в 2009 году акции перешли во владение «Альфа Телеком», которая принадлежала близкому человеку Максима Бакиева Алексею Елисееву. В то время появились разговоры о том, что компания принадлежит Бакиеву-младшему и Елисееву. Затем после апрельской революции 2010 года, декретом Временного правительства компания «Мегаком» была национализирована, и 49% акций компании «Альфа Телеком» перешли государству. Тем не менее, 51% акций по-прежнему оставались у Елисеева, который осуществлял контроль над компанией. В то время некоторые источники указывали на то, что компания «Мегаком» принадлежала зарубежным компаниям «Penwell» и «Serpeus», другие утверждали об обратном. Были  и другие, утверждавшие о том, что из 51% акций компании «Мегаком» 1% принадлежит компании «Vesatel United Limited», а остальные 50% акций комапнии «Southfield». Позднее появилась информация о том, что у владельца компании «Альфа Телеком» Елисеева имеется договор купли-продажи с компаниями «Vesatel United Limited» и «Southfield Management Inc». На этом фоне, чтобы поставить точку в этом спорном деле был поднят вопрос передачи всех акций компании государству. С данной инициативой выступил глава депутатской комиссии, которая занималась расследованием деятельности компании, бывший депутат от партии «Ар-Намыс» Акылбек Жапаров. В 2013 году Ошский городской суд вынес решение о конфискации имущества Елисеева и передачи его в пользу государства. Несколько месяцев спустя, районный суд Бишкека снял арест с 51% акций компании «Мегаком», после чего компания стала государственной. После того, как государство стало владельцем полного пакета акций сотового оператора «Мегаком» годовой показатель перечисления государству составил 2,9 млрд. сомов.

    Учитывая вышеописанное, можно сказать, что при наличии подобных крупных компаний, которые будут отчислять такой объем средств государству, доходная часть государства будет только расти. Если создать нормальные условия для их роста, уменьшить барьеры в их деятельности - это будет только способствовать росту и развитию таких предприятий. Наличие 4-5 подобных им компаний или предприятий будет только способствовать дальнейшему росту экономики страны. Помощь в становлении на ноги новых компаний станет следующей приоритетной задачей для Кыргызстана после вступление в ЕврАзЭс. Для выполнения требований для вступления Кыргызстана в эту организацию, Россия пообещала выделить 500 млн. долларов США. В виду появившихся благоприятных условий, Кыргызстану необходимо воспользоваться этим шансом, чтобы поставить на ноги свое бизнес-сообщество. Смогут ли работающие в настоящее время компании и предприятия показать свой потенциал и залатать образовавшиеся в бюджете дыры, будет видно после вхождения в ЕврАзЭс. Таким образом, необходимо продолжить оказывать разностороннюю поддержку таким новым компаниям, как «Мегаком».

    Центр социологических исследований «Тренд», Бишкек.

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *