0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - ВУЗNews - Достижения студентов и аспирантов

    На ежегодном фестивале "Эко-Баштык 2014" проект от студента АГУПКР завоевал 1-е место

    На ежегодном фестивале "Эко-Баштык 2014" проект от студента АГУПКР завоевал 1-е место
    14 10 2014 15:00

    На ежегодном фестивале "Эко-Баштык 2014" проект от студента АГУПКР завоевал 1-е место, об этом TOPNEWS.KG сообщила пресс-служба учебного заведения. В рамках фестиваля были проведены конкурсы на «Лучшую Эко-сумку», «Лучший видеоролик», «Лучший экологический плакат», «Лучшее проектное предложение по улучшению экологического состояния города Бишкек» среди студентов столичных вузов - КГУСТА, КНАУ им. Скрябина, Академии государственного управления при Президенте КР, Университета «Манас», КНУ, БГУ, БФЭА и др.

    Организаторами этого мероприятия стали ОФ "Таалим форум" . Автором лучшего проектного предложения по категории  «Лучшее проектное предложение по улучшению экологического состояния города Бишкек» стал первокурсник Каныбек Землянский. Ему вручили почетную грамоту «За лучшее проектное предложение», также сертификат на 3000 сомов в магазине InTech. Как сообщают в АУПКР теперь проект Каныбека Землянского, суть которого заключается в раздельном сборе мусора, согласно условиям конкурса, поддержит мэрия столицы – профинансировав и воплотив его в жизнь. 

    Суть проекта Каныбека Землянского по раздельному сбору мусора:

    Экоконтейнер будет состоять из 4-х секций – для предварительного сбора мусора и хранения отсортированных вторичных ресурсов. Секция с отсортированными отходами будет запираться и доступна лишь сортировщику и инициативной группе. А три секции для общего мусора, перерабатываемого мусора и органических отходов открыты всем жильцам.

    Жители дома могут самостоятельно сортировать мусор дома либо выкидывать неотсортированный мусор в общую секцию, который затем будет разбирать специально нанятый сортировщик (по отдельности – бумагу, картон, стеклобой, металлолом, пластик, опасные отходы и т.д.).

    Общий мусор будет по-прежнему вывозиться «Тазалыком» на свалку, а рассортированные отходы – сдаваться за деньги на переработку. Из органических же отходов будет изготавливаться биогумус путем вермикомпостирования (переработки пищевых отходов с помощью дождевых червей). А полученный компост можно будет продавать (в перспективе – разводить и продавать еще и земляных червей). Это, по мнению, Каныбека поможет проекту стать самоокупаемым.

    Одним этим проектом можно эффективно убить нескольких зайцев – создать новые рабочие места (сортировщики, изготовители биогумуса), вовлечь население в заботу о природе, развивать в стране экокультуру, уменьшить объем мусора, вывозимого на свалки, изготавливать и использовать биогумус, увеличить объем перерабатываемого мусора, уменьшить затраты МП «Тазалык» и сделать крупный заказ для компаний-производителей экоконтейнеров.

    Далее видео:

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *