0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Экономика

    На годовом собрании акционеров «Кыргызалтын» обвинил «Centerra» в неэффективном управлении

    12 05 2015 17:43

    На годовом собрании акционеров крупнейший акционер «Centerra» обвинил, компанию в неэффективном управлении активами и воздержалось от голосования по представленным кандидатурам членов в совет директоров. Однако остальные акционеры не поддержали точку зрения Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Кыргызалтын»

    «ОАО «Кыргызалтын» как акционер компании «Центерра Голд Инк» на очередном собрании акционеров воздержался от голосования по кандидатурам, являющимся ныне действующими членами Совета директоров «Центерра».

    Данная позиция ОАО «Кыргызалтын» мотивирована тем, что согласно финансовым результатом деятельности компании за прошедший 2014 год признан убыток в размере 44,1 млн долларов. Это произошло в результате признания компанией необходимости списания «гудвил» в размере 111 млн долларов. При этом по итогам 2013 года компания достигла прибыли в размере 157,7 млн долларов. Кроме того, на фоне падения мировых цен на золото на Кумторе из года в год наблюдается повышение себестоимости производства в расчете на 1 унцию, а также значительно растут капитальные затраты. Все это, к сожалению, являются тревожными сигналами, заставляющими задуматься об эффективности управления компанией действующим руководством», - считает руководство компании.

    Канадская компания «Centerra Gold Inc» является владельцем 100 % акций рудника Кумтор, при этом ОАО «Кыргызалтын» владеет 33 % акций самой «Centerra».

    Кроме того, «Кыргызалтын» отметил, что 20 марта 2015 года был опубликован Технический отчет по эксплуатации рудника Кумтор, согласно которому произошло значительное сокращение запасов золота на 1.6 млн унций или 21 %.

    «При этом только 22 декабря 2014 года Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых Кыргызской Республики утверждает прирост запасов на месторождении «Кумтор». Однако уже 10 февраля 2015 года, то есть чуть более месяца, сообщатся о не подтверждении запасов и 19 февраля 2015 года ЗАО «КГК» направляет соответствующее письмо в Госагентство геологии об изменении запасов.

    В Новом техническом отчете говорится, что запасы были сокращены в результате проведения негативной сверки запасов рудника с уменьшением среднего содержания золота с 3,1 граммов на тонну до 2.8 граммов, влияния устройства упорной призмы на дизайн карьера, необходимости выполнения работ по выполаживанию бортов карьера. Это, по мнению ОАО «Кыргызалтын», является результатом не рациональных и ошибочных технических решений менеджмента ЗАО «Кумтор Голд Компани», и соответственно не эффективным контролем со стороны правления и СД Центе», - считают представители «Кыргызалтына».

    В результате пересмотренного запаса золота на Кумторе в тупик зашли переговоры по созданию совместного предприятия по разработке рудника, которые ведутся с 2013 года. Одновременно ОАО «Кыргызалтын» считает, что менеджеры «Центерры», проявили недостаточную гибкость последовательность и желание прийти к компромиссу в рамках переговоров с кыргызской стороной по созданию СП.

    На состоявшемся 8 мая 2015 ОАО «Кыргызалтын», как главный акционер компании «Центерра Голд Инк» официально озвучило вышеизложенную позицию и при голосовании воздержалось по 8 кандидатурам (за исключением предложенных со стороны ОАО «Кыргызалтын), номинированным другими акционерами и ныне являющимися действующими членами Совета директоров.

    Вместе с тем, большинство других акционеров компании «Центерра Голд Инк» заняли иную позицию и в результате все 11 предложенных кандидатур были избраны в состав Совета директоров.

    Прежний премьер-министр Джоомарт Оторбаев предлагал сменить руководство «Центерра» через смену состава совета директоров. Кыргызстан был намерен выставить своих кандидатов лорда Кланвильяма, Мартина Грэхэма, Роберта Бакена, Марию Черновалову, Питера Холодного, Павла Скитовича, Дияра Канашева. Последние два кандидата позже отказались.

    Письмо о выдвижении независимых членов в совет директоров «Центерры» было направлено Фондом государственного имущества, однако 7 апреля фонд отозвал свое письмо, тем самым отказавшись представлять новых независимых членов в Совет директоров от Кыргызстана.

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *