0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Криминал

    Направлено в суд дело против нескольких членов лидера ОПГ Сакала

    18 08 2015 16:42

    Главным следственным управлением МВД завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении членов организованной преступной группировки, подозреваемых в вымогательстве путем физического насилия и угрозы огнестрельным оружием. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

    В ГСУ МВД КР с заявлением обратился гражданин М. о принятии мер в отношении Багишева Тахира, Бахтияра, Откур и двух незнакомых лиц азиатской внешности, которые в июне 2009 года, в Араванском районе Ошской области, угрожая пистолетом, применив физическую силу, насильно посадив потерпевшего в автомашину и вывезли в безлюдную местность.

    Злоумышленники, которые передвигались на автомашине марки «Тойота Ленд Крузер-100» увезли потерпевшего в сторону Ноокатского района Ошской области, в горную местность, где применив физическую силу, угрожая пистолетом, вымогали 100 000 долларов США. 

    Далее, вышеуказанные криминальные элементы, привезли мужчину в город Бишкек и удерживали против его воли в неизвестной квартире. Представившись членами ОПГ угрожая физической расправой, путем вымогательства они завладели денежными средствами в сумме 93 000 долларов США. 

    По данному факту ГСУ МВД КР было возбуждено уголовное дело по ст. 123 (Похищение человека) ч.2. п.1,2,3. 125 ч.2 п.1,2,3. (Незаконное лишение свободы) 170 ч.2 п.1,2. (Вымогательство) УК КР.

    14 апреля 2015 года оперативниами ГУБОП МВД КР при проведении оперативно-розыскных мероприятий на территории г.Бишкек и Баткенской области по подозрению в совершении вышеуказанного преступления были задержаны Багышев Тахирбек Токтошбековича 1984 г.р. уроженец Лейлекского района Баткенской области (член ОПГ Бокушева А., в настоящее время является одним из приближенных У.Токтосунова по кличке «Сакал»), Багышев Тахирбек в первый раз привлекался к уголовной ответственности ранее в 2006году за совершение преступления по ст. 170 ч.2 п.1 УК КР (Вымогательство).

     Т.Багышев вместе со своим приятелем Байышом Ааналиевым вымогал у жителя г.Кара-Балта 100 тысяч долларов США.

    В феврале 200 6года Жайылский районный суд Чуйской области приговорил их к четырем годам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком.

    После этого Т.Багышев сменил фамилию, однако в 2009 году вновь привлекался к уголовной ответственности за хулиганство (ст.234) и вымогательство (ст.170) за то что вымогал деньги у жителя Чуйской области. Однако, в марте 2009 года Панфиловский районный суд прекратил это уголовное дело с формулировкой «в связи с отказом потерпевшего от поддержания частного и частно-публичного обвинения».

    В местах заключения Т.Багышев сблизился с преступным миром и криминальными авторитетами, в том числе с ОПГ Алмаза Бокушева. Особо поддерживал связь криминальным авторитетом Уланом Токтосуновым по кличке «Сакал» 1978 года рождения.

    Всем известно, что преступная группировка «Сакала» противоборствовала с другой ОПГ, лидером которой является КамчыКолбаев. Они делали все возможное, чтобы расшатать криминальное влияние группировки «вора в законе». Нередко случались кровавые разборки - вплоть до убийства. 

    Сколотив вокруг себя банду, Т.Багышев вместе с криминальными лицами, такими как Б.Жуманазаров, У.Тешебаев, С.Багишев, А.Муратбеков и др., занимался похищениями людей и вымогательствами в целях пополнения воровской казны.
    Так, 2009 году члены данной преступной группы похитили жителя Араванского района, и угрожая расправой отобрали деньги в сумме 93 тысяч долларов США. 

    В ноябре 2011 года эта же преступная группа вывезла в сторону гор в безлюдное место жителя г.Бишкек, далее путем физического насилия и вымогательства отобрали у потерпевшего денежные средства в размере 25 000 долларов США. За совершение данного преступления вскоре был задержан член ОПГ Тахирбек Багышев, он скрывался за границей.

    В сентябре 2012 года совместными усилиями оперативников ГУБОПиК МВД КР и МВД Казахстана разыскиваемый Багишев был задержан в Алматы. 
    После этого члена организованной преступной группировки экстрадировали из Казахстана.
    Аламудунским районным судом Чуйской области он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.170 ч.2 п.1,2,3. Однако, гр.Т.Багышев был приговорен к условному сроку. 

    Т.Багышев многократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений: в 2006 году по ст. 170 ч.2 п1.УК КР, в 2009 г. по ст.ст. 170 ч1, 234 ч.2., в 2011году по ст. 170 ч.2, п1,2,3., в 2014 году по ст.166 УК КР и каждый раз ему удавалось избежать наказания.

    В настоящее время вместе с Т.Багишевым к уголовной ответственности за совершение преступления по ст. 170 ч.2 п.2,3, ч.3 п.2 УК КР привлечен Жуманазаров Бахтияр 1979 г.р. урож. Ошской области Араванского района член ОПГ 
    Кроме этого, установлена причастность к преступлениям и объявлены в международный розыск:
    -Мусурманкулов Суйунбек 1978 г.р. уроженецУзгенского района Ошской области.
    -Тешебаев Уткирбек 1984 г.р. уроженецАраванского района Ошской области, является членом ОПГ.
    -Багишев Сайидбек 1983 г.р. урож. Лейлекского района Баткенской области.

    Продолжается расследование уголовного дела по фактам вымогательства и похищения людей, к которым причастны члены данной организованной преступной группировки. На днях в г.Бишкек состоится судебное разбирательство в отношении члена ОПГ Тахира Багишева уроженца Баткенской области и Жуманазарова Бахтияра 1979 г.р. урож. Ошской области Араванского района члена ОПГ, которые привлечены к уголовной ответственности за совершение преступления по ст. 170 ч.2 п.2,3, ч.3 п.2 (Вымогательство) и ст.125 ч.2 п.1,2,3. (Незаконное лишение свободы) УК КР. 

    ГУБОП МВД КР надеется на обьективное решение судебных органов и вышеуказанные лица не избежат ответственности за совершенные преступления.

    ГУБОП МВД проводит ряд оперативно-розыскных мероприятий по задержанию остальных членов преступной группы. Проверяется их причастность к другим аналогичным преступлениям.

     

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *