0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Стильnews - Новости моды

    Ненужные вещи. Мадам Плюшкина

    Ненужные вещи. Мадам Плюшкина
    15 12 2014 17:16

    Плюшкин Степан  герой Н.В. Гоголя  «продавец» мертвых душ, олицетворяющий  полное омертвение человеческой души. А не уподобляемся ли мы герою «Мертвых душ», копя ненужные вещи, превращаясь в мадам Плюшкину?

    Жизнь без хлама и барахла

    «Не держите в своих домах ничего бесполезного и некрасивого», — сказал Уильям Моррис

    Сколько у каждого из нас в шкафах ненужных вещей на «черный день»! «Ни в сказке сказать, ни пером описать»! Сувениры, книги, посуда, одежда и многое  другое, что «авось пригодится».

    «Черный день» или «авось» может и не наступить.  А вещи так и будут скапливаться, захламляя квартиру, лоджию, гараж, дачу. Ненужные вещи, распиханные по шкафам, ящикам и комодам,  меж тем поглощают  жизненные ресурсы хозяев, не хуже энергетических вампиров. 

    Домашние сокровища

     

    nenujnye-veschi-foto2Заглянув в шкафы, комоды, чемоданы столько всего можно обнаружить! Домашние сокровища годами лежат невостребованными. Может быть, попробовать навести ревизию?

    Среди домашних сокровищ можно обнаружить и модные когда-то босоножки из натуральной кожи, и дубленку«столетней давности», и костюм «авось похудею» и даже поломанную вазу, которую муж обещал заклеить.

    Детские вещи вообще отдельная история! Может внукам пригодятся! Если это еще можно как-то понять: страх за непредсказуемое будущее и боязнь дефицита. Но как понять пакеты с дырявыми носками? Не дадим моли с голоду умереть, так это понимать?

    Реликвия – бабушкин ковер, изъеденный молью! Сувениры и разные безделушки! Так тяжело со всем этим расстаться! А между тем, домашние сокровища отрицательно влияют на нашу жизнь. Хлам – это же отходы нашей жизнедеятельности.

    Что это привычка, черта характера, сверхбережливость,  или тревожный сигнал?

    Синдром Плюшкина

    Захламляя свое жилище  ненужными вещами, со временем можно заболеть Синдромом Плюшкина.

    «Синдром Плюшкина — это патологическое накопительство, также силлогомания, другими словами навязчивое поведение, заключающееся в собирании и хранении неиспользуемых вещей».

    Ненужных предметов можно накопить столько, что уже по прямому назначению помещение трудно использовать. Становится даже трудно передвигаться по квартире и даже спокойно принимать пищу.

    Сидром Плюшкина – это уже крайний вариант. Распрощаться с ненужными вещами иногда мешает элементарно то, что не доходят руки.

    Опасности собирания хлама в квартире

     

    nenchnii-vechi-foto-1Жизнь как река и течет по своим законам. Все сущее должно совершенствоваться, видоизменяться, развиваться, а мадам  Плюшкина, что делает? Копит, бережет!

    Заполняя свое жилье, сферу своего обитания ненужными вещами, человек как бы демонстрирует, что у него все есть, вон какие запасы! Возникает вопрос: «Зачем жизнь будет помогать человеку, у которого запасов на 10 лет вперед?»

    Но не только этим опасно собирание хлама в квартире, ненужные вещи опасны еще и тем что:

    • Нет дороги новому! Зачем покупать новый диван, когда есть старый! Зачем тогда повышать свой доход?

    • Ожидаете худшего? Оно и наступит.

    • Занимажается самооценка. «Чай не баре, и  в старых сапогах похожу!»

    • Сами приближаем свою старость и не только психологически, но и физически. «Что уж нам старикам надо!»

    • К сожалению, у старых вещей есть такая особенность: сначала впитывать, словно губка, все, что происходит вокруг, а потом все щедро возвращать хозяевам. А нужны ли конфликты, ссоры, депрессия и другие негативные проявления?

    Мадам Плюшкиной нет места в жизни

    Избавиться от ненужных вещей, чтобы мадам Плюшкиной не было места в жизни, начинать надо с принятия решения, с обещания самому себе.

    Куда девать ненужные вещи? Хорошие можно отдать в церковь, а хлам в мусорный бак, и без всякого сожаления.

    Жизнь без хлама и барахла станет намного проще, ярче и светлее!

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *