0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Общество

    ОПГ закон не писан

    ОПГ закон не писан
    29 09 2014 17:56

    Криминал придёт в политику? Подобным вопросом задалась на прошлой неделе отечественная пресса.

    Поводом для ажиотажа стал отклоненный 25 сентября законопроект, по которому лица, осужденные за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления, с непогашенной судимостью, без высшего образования и причастные к ОПГ не могут занимать руководящие политические должности.

    Законопроект ущемляет права человека, но может быть принят

    Согласно законопроекту, неучи и криминальные личности не могли быть избраны на пост президента, депутатов Жогорку Кенеша и местных кенешей, мэра города, главы айыл окмоту и акима района.

    В ходе обсуждения в первом чтении депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ата-Журт» Курманбек Осмонов резонно заявил, что данные поправки противоречат Конституции и другим законам.

    «Согласно кодифицированному императивному закону Уголовного кодекса, человек, чья судимость снята, считается не судимым, а в Конституции не сказано, что занимать указанные должности может только лицо с высшим образованием»,- цитировались его слова в СМИ.

    В ответ один из инициаторов законопроекта депутат от СДПК Исмаил Исаков заявлял: «В Конституции написано, что права человека могут быть ограничены, если это касается вопроса национальной безопасности и общественного порядка».

    Проект был одобрен в первом чтении и 25 сентября состоялось голосование во втором чтении. Для прохождения требовалось 80 голосов депутатов, но за проект проголосовали всего 67 человек, а против - 26.

    Интересно, что за принятие поправок проголосовали депутаты Феликс Кулов и Исмаил Исаков – люди ранее осужденные. Кулов даже отсидел в тюрьме около 5 лет. Однако, обоих, как известно, оправдали после «революций».

    Буря в канале

    Итоги голосования вызвали шквал критики в прессе. К примеру, Национальный телеканал НТРК выпустил в тот вечер сюжет с алармистским анонсом «Криминал придёт в политику?».

    Но главному каналу, видимо, еще невдомек, что члены ОПГ уже давно занимают государственные должности и участвуют в политике. Ведь еще в конце августа тогдашний министр внутренних дел Абдулда Суранчиев озвучил список депутатов местных и городских кенешей и чиновников, которые являются членами организованных преступных группировок, а также привлеченных к уголовной ответственности.

    Да и среди проголосовавших против принятия законопроекта кроме депутатов оппозиционной фракции «Ата-Журт» довольно много  избранников и от провластной партии СДПК.

    Закон о двух концах

    Свое мнение по данной ситуации высказал известный политолог Бакыт Бакетаев. Он выразил своё удивление инициированием данного закона – ведь ранее судимый или член ОПГ по умолчанию не должен занимать руководящие должности.

    Тем не менее он выразил сожаление, что парламент не принял данный законопроект.  «Данном случае: парламент промахнулся», -сказал Б. Бакетаев, перефразировав слова «Акела промахнулся!» из книги Редъярда Киплинга «Маугли».

    «Такое голосование наводит народ на мысль, что в парламенте есть депутаты, принадлежащие к ОПГ», - думает политолог.

    С другой стороны, размышляет Б. Бакетаев, данный законопроект, как палка о двух концах.

    «За все годы существования страны, согласно исследованиям, были осуждены около 500 тыс. граждан страны. Одни из них совершили преступления случайно, других «подставили», многие осознали свои ошибки и исправились. Нельзя их так просто отделять: то их нельзя на работу брать, то избираться на должности. Таких людей надо возвращать в общество иначе они маргинализируются», - считает Б.Бакетаев.

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *