0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - ШколаNews - Новости и Мероприятия

    Проект Базисного учебного плана, предложенный Минобразованием, вызвало возмущение учителей

    Проект Базисного учебного плана, предложенный Минобразованием, вызвало возмущение учителей
    29 04 2015 10:38

    Вчера, 28 апреля, в комитет по образованию Жогорку Кенеша обратились несколько учителей возмущённые новым проектом Базисного учебного плана, (БУП) разработанный Кыргызской академией образования и утвержденный правительством КР.

    Согласно новому плану, в БУП не включен учебный предмет «Мировая художественная культура (МХК)». Как отмечают в министерстве, весомым аргументом является то, что в республике отсутствует практика подготовки учителей мировой художественной культуры.

    Также сокращены часы на основные предметы как физика, биология и география. «В целях исключения дублирования содержания предметов, учитывались рекомендации интегрированного обучения, что и привело к оптимизации и сокращение их общего количества», - проинформировали в министерстве.

    В результате, проектом БУП предусмотрено обязательное изучение 17 предметов (ранее 25), в том числе по ступеням образования – в начальной школе 9 предметов (было 10), в основной школе – 16 (было 22) и в старшей школе – 15 (было 16).

    По словам учительницы физики школы им. И.Арабаева Кочкорского района Алтын Турдубаевой, которая обратилась в комитет по образованию, почти все учителя в ее школе не согласны с новым Базисным учебным планом и у нее имеется 73 подписей против БУП. Также она отметила, что новый план не приведет к эффективным результатам, так как невозможно сокращение часов на основные предметы.

    «Проект Базисного учебного плана, разработанный Кыргызской академией образования и внесенный министерству на рассмотрение, находится сейчас на стадии общественного обсуждения», - отметила заместитель министра образования и науки Токтобубу Ашымбаева.

    По ее словам, проект базисного учебного плана, разработанного согласно новому образовательному стандарту, утвержденного правительством КР. Еще в прошлом месяце министерство запустило процесс общественного обсуждения с директорами школ, в том числе в регионах страны. «Этот базисный учебный план будет дорабатываться, так как мы получили множество предложений и замечаний от учителей, в том числе от специалистов и методологов. У нас еще есть время, утверждение БУП предполагается лишь к концу календарного года», - сказала она.

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *