0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Аналитический обзор

    Спортсмены находятся под влиянием политиков и криминальных авторитетов

    Спортсмены находятся под влиянием политиков и криминальных авторитетов
    25 10 2014 16:25

    Политики и представители криминального мира спортсменов страны используют в своих интересах. Об этом заявил глава государства Алмазбек Атамбаев во время встречи с победителями международных спортивных игр.

    По его словам, часть спортсменов находится под влиянием криминальных авторитетов. “На данный момент усиливается тенденция использования спортивной молодежи в качестве ударной силы при решении тех или иных задач представителями различных политических групп и криминалитета», - отметил А.Атамбаев.

    По его словам, в стране функционируют частные клубы и секции по боевым видам единоборств, которые принадлежат представителям криминала. «В своей работе со спортсменами они не уделяют внимание воспитанию нравственных и этических принципов, а занимаются лишь формированием определенных физических навыков. При этом пропагандируются ценности, связанные с материальным обогащением», - сказал президент.

    Влияние криминальных авторитетов

    «В СМИ появились обращения отдельных спортивных функционеров и ведущих спортсменов к руководству страны в поддержку одного криминального авторитета. Это является знаком, что часть спортивного сообщества страны находится под влиянием авторитета», - добавил Атамбаев.

    Напомним, что несколько месяцев назад около 30 спортсменов сделали обращение о том, чтобы уголовное дело в отношении Алманбета Анапияева, который объявлен в розыск и находится сейчас за рубежом, рассматривалось справедливо.

    В этом списке подписавшихся спортсменов числится и чемпион мира по кикбоксингу Александр Воинов. По словам Воинова, он даже не видел это обращение. “Я это обращение не видел никогда. По всей видимости, большинство подписей в нем недействительны. О какой поддержке идет речь, если я этого человека никогда не видел?”, - недоумевает спортсмен.

    При этом Александр Воинов не отрицает тот факт, что спортсмены находятся под влиянием криминала. “Я не могу сказать, что такого нет. Были времена, когда криминал правил спортсменами. Но сейчас, наверное, в меньшей степени. Я знаю, что большинство спортсменов, особенно спортсмены в большом спорте, нацелены на результат, потому что государство сегодня создало мотивацию для спортсменов. Во-первых, стипендии. Во-вторых, пожизненные премии для призеров олимпиады. Это тот момент, когда государство начало участвовать в этом процессе, и этим самым по сути остановило желание многих спортсменов подчиняться криминальному миру. Потому что, там существуют просто мотивации. Раньше, если спортсмен выигрывал что-то, то государство ничем не могло помочь, а криминал дарил машины или еще что-нибудь. И все стремились туда”, - говорит Воинов.

    Депутат Жогорку Кенеша Туратбек Мадылбеков отмечает, что такая картина сложилась из-за не достаточного внимания к спорту со стороны государство. “У нас есть талантливые спортсмены. Но, чтобы они стали чемпионами, они не должны голодать и у них дома не должны плакать дети. Государство не уделяет достаточного внимания и не оказывают материальную поддержку нашим спортсменам. В свою очередь же представители криминальных групп всячески поддерживают и финансируют их”, – говорит депутат.

    “Спортсмены нужны только для митингов и во время выборов”

    Не мало фактов, когда спортсменов используют для политических интересов, считает политический эксперт Токтогул Какчекеев. “За время 23-летней истории страны не мало фактов, когда спортсменов специально готовили в спортивных клубах для митингов и предвыборных процессов против силовых структур. Посмотрите любой митинг и вы увидите это даже не вооруженным взглядом. Сколько наших талантливых спортсменов стали жертвами политических интриг? Например, тот же известный и талантливый спортсмен Раатбек Санатбаев, какой был человек? Он стал жертвой грязной политики. И еще тот же Алманбет Анапияев – отличный, талантливый спортсмен, тоже вмешался в политику и сейчас находится в бегах”, – говорит Какчекеев.

    В свою очередь депутат Жогорку Кенеша Бактыбек Калмаматов полагает, что использование спортсменов в политических интересах началось еще со времен президентства Курманбека Бакиева. “Использование спортсменов в политических интересах – это подарок от режима Бакиева. Самое интересное то, что группа, которая во времена Бакиева был в услужении правящей элиты, то сегодня эта же группа продолжает оказывать определенные “услуги” нынешней власти. К примеру, входе выборов в местные органы власти, чтобы обеспечить победу некоторым политическим партиям они шли на поножовщину или даже на перестрелки”, - говорит он.

    “Об этом известно и самому президенту. Здесь надо понимать, что самое главное народ знает кому оказывает услугу группа, цель которых объединить криминалов и спортсменов в политическую силу. Группы, которые хотят услужить политической партии президента, на самом деле позорят его. Особенно всем известна перестрелка во время выборов в районе Кара-Суу Ошской области. Объединение или слияние спорта, криминала и политики становятся реальной угрозой и проблемой для страны”, - сказал депутат Калмаматов.

    Недавно родственники предпринимателя Сактана Келдибаева дали пресс-конференцию, где журналистам рассказали, что их родственник подвергся к разбойному нападению и за этим стоит некто иной как родной брат депутат Жогорку Кенеша Ыргал Кадыралиевой Канжар Кадыралиев. По их словам, брат депутата занимается вымогательством у предпринимателей, при этом говоря, что они (предприниматели прим. ред) ничего не могут сделать, потому что его сестра является депутатом Жогорку Кенеша и напрямую разговаривает с самим президентом.

    Есть информация, что из политиков есть спортивные клубы у экс-депутата Камчыбека Ташиева, экс-мэра города Ош Мелиса Мырзакматова, депутата Жогорку Кенеша Азамата Арапбаева, депутата Турсунтая Салимова.

    Депутат Азамат Арапбаев отрицает это и говорит, что у него нет никаких спортивных клубов. “Я как могу помогаю спортсменам, но у меня нет никакого спортивного клуба. У меня нету таких возможностей, чтобы открыть специально спортивных учреждений и постоянно финансировать их”, - говорит депутат.

    Тем не менее, из тех политиков кто открыл спортивных комплексов и использует спортсменов в своих интересах, и президент, и другие политики открыто не хотят говорить.

    Как это исправить?

    Известный политический деятель Эдиль Байсалов на этот счет выразил мнение, что для борьбы с такими группами нужно для начало очистить ряды сами силовые структуры, так как представители правоохранительных органов зачастую сами идут на сотрудничество с криминалом.

    “В самые короткие сроки нужно сделать ротацию среди силовых структур. Почему представители прокуратуры и оперативники без колебания задерживают матерей-одиночек, подозреваемых в уголовном преступлений, а когда дело касается Канжара Кадыралиева молчат?”, - удивляется Байсалов.

    Так, депутат Бактыбек Калмаматов предлагает свое решение выхода из этого положения. “По-моему, президент должен предпринять жесткие меры. Выход из этого положения достаточно прост. Это – власть и политики должны прекратить с такими группировками всякое сотрудничество и прибегать к их услугам во время выборов. Кроме этого, власть периодически должна проводить ротацию руководителей силовых структур, под которыми находятся эти спортивные клубы”, - говорит депутат Бакытыбек Калмаматов.

    А спортсмен Александр Воинов говорит, что надо уделять время не только спортсменам, но и тренерам. “Если государство будет еще больше уделять время не только спортсменам, но и тренерам, то они не будут никуда уезжать, будут повышать свою квалификацию”,- говорит он.

    Президент страны не скрывал, что вина государство тоже есть и он заявил, что государство будет бороться с этим явлением. «Недостаток финансирования спортивных федераций вынуждает некоторых из них искать помощи у криминала. Сейчас государство выделяет больше средств на развитие спорта в стране, а федерации, связанные с криминалом, нужно ликвидировать», - сказал Алмазбек Атамбаев.

    Однако, претворится ли указание главы государства в жизнь пока неизвестно…

    Специально для TOPNEWS.KG журналистское агентство “Жаңы дем”

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *