0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости -

    Станут ли политические партии прозрачнее?

    Станут ли политические партии прозрачнее?
    18 09 2014 10:19

    Министерство юстиции КР вынесло на общественное обсуждение поправки в Закон «О политических партиях». В законопроекте предлагается увеличение состава учредителей политических партий с 10 до 120 человек.

    В справке обосновании говорится что, в статью 17 Закона «О политических партиях» вносятся нормы, по которым будет определяться исчерпывающий перечень источников образования финансовых средств политических партий. Закон дополняется статьями 17¹ и 17², где устанавливаются ограничения на получение политическими партиями пожертвований в виде денежных средств от юридических и физических лиц. В законопроекте прописано сумма пожертвований юридическими лицами не должно превышать 5 тыс. сомов, а физическими 500 расчетных показателей.

    Проект закона предполагает изменения в Кодексе об административной ответственности, предусматривающие штрафные санкции в отношении лиц, допустивших нарушение законодательства, вплоть до конфискации незаконных пожертвований и административного выдворения из КР. Предлагается дать Счетной палате право контролировать поступление финансовых средств политических партий и осуществлять их аудит.

    Министр юстиции КР, инициатор законопроекта Алмамбет Шыкмаматов пояснил TOPNEWS.KG следующее: «Во - первых, необходимо запретить вмешательство во внутреннюю политику иностранных государств, а также иностранных юридических и физических сторон. Во- вторых, запрет на финансирование через иностранные банки. Также в законопроекте налагается запрет на навязывание своих интересов через политические партии любой духовной организацией путем финансирования через иностранные банки. Наши партии должны сами решать свое финансирование. Государство будет контролировать финансовую составляющую политических партий. Это необходимая мера для защиты внутренней политики и независимости государства».

    Однако, политолог Бекбосун Борубашев считает, что, политические партии находящиеся в большой политике сами не выполняют требования настоящей Конституции «Предлагаемый минюстом законопроект является половинчатым, ведь подавляющее большинство зарегистрированных партий это бедные. На протяжении двадцати лет политическая элита Кыргызстана не подверглась изменениям. О политике не могут мечтать те, кто не имеет денег или должности. Потому что в избирательной системе есть имущественные ограничения. Это позволяет участвовать в выборах или попасть в список только избранным людям. Поэтому на протяжении двадцати лет приходят во власть и уходят только определенные политики. А партийный список - это торговля. В список попадаешь в зависимости от состояния кошелька. Можно даже купить верхние строчки списка. Поэтому нам не следует организовывать выборы в соответствии с действующей избирательной системой. На политической арене не будет перемен, победу одержат те, кто имеет деньги и должности».

    Президент Общественного Объединения «Коалиция за демократию и гражданское общество» Динары Ошурахунова тоже считает, что в предложенном законопроекте допущены существенные недостатки «С одной стороны правильно что финансовая составляющая политических партий должна быть прозрачной, ведь многие политические партии активны только во время выборов, а в остальное время они не активны, это говорит о том что, эти партии не получают финансирование после выборов».

    Правозащитница подчеркнула, что есть и другие законы регулирующие поступление финансовых средств.  «Дать Счетной палате право контролировать поступление финансовых средств политических партий и осуществлять их аудит, не имеет смысла, ведь можно вести контроль посредством действующих законов»,-  отметила Д.Ошурахунова.

    По мнению политолога Марса Сариева законопроект может дать обратный эффект «В настоящее время в Кыргызстане активно идет строительство партийной системы, и как бы такой законопроект не дал обратный эффект, ведь это станет еще одним рычагом для действующей власти. Я не думаю, что у нас в стране есть «карманные» партии иностранных государств, наши партии в основном финансируются влиятельными бизнесменами – соотечественниками»

    Некоторые эксперты полагают, что законопроект даст импульс к обьединению мелких, региональных, отраслевых политических партий, таких как Партия застройщиков, Партия горожан, Партия предпринимателей, Партия пенсионеров и.т.д. Но председатель партии «Эркин Эл» Мавлян Аскарбеков напротив полагает, что объединение политических партий не произойдет потому, что инициаторы проекта преследуют не общегосударственные интересы, а узкомеркантильные партийные интересы «Этот законопроект скорее всего вызовет возмущение новых политических партий Все эти законопроекты партии Ата-Мекен направлены на подавление новых политических партий чтобы они не смогли выиграть на предстоящих выборах. Такие инициативы не несут благих намерений, а станут тем самым инструментом исключающий неугодных партий. Это ничто иначе как попытка остаться в большой политике именно политической партии Ата Мекен», - заявил М. Аскарбеков.

    Кроме этого, он против использованию финансовых ресурсов иностранных стран, компаний, олигархов, религиозных конфессий, политических лидеров «Я против того чтобы партии использовали в своих целях иностранные символики, и атрибуты других государств, а также бандитов, мы должны предлагать другие механизмы которые не будут ущемлять права других организаций. Все мы знаем, как проходили выборы 2010 года, к примеру политическая партия Ар-намыс использовала флаги России и фотографии ее лидера В. Путина. Все знают, как политическая партия Ата Мекен сотрудничала с международными организациями Европы и США, ряд других партий финансировались казахскими олигархами, пообещав им наши водные ресурсы и месторождения полезных ископаемых. Да, надо ограничивать вмешательство иностранных государств во внутреннюю политику страны, но это необходимо делать иными путями, а не так как предлагает Ата Мекен», - сказал председатель политической партии Эркин Эл, но никаких своих мер не предложил.

    Однако, новый законопроект дал адреналин к обсуждениям или намерениям всех политических партий, намеревающихся участвовать в парламентских выборах в следующем году. Вместе тем, поставил вопрос какие механизмы нужны, для того, чтобы общество могло выбрать достойные политические партии на предстоящих выборах.

    Стоит отметить, что в настоящее время в Кыргызстане зарегистрировано 194 политических партии, однако, не все они в большой политике. Крупными политическими партиями являются те, кто находится в парламенте Это СДПК, Ата Мекен, Ар-намыс, Республика, Ата-Журт, а все остальные 189 проявляют небольшую активность.

    Вернемся к понятию политическая партия, одному из важнейших институтов политической системы. Это специализированная политическая организация, выражающая интересы социальных групп, объединяющая их наиболее активных представителей и ставящая своей целью борьбу за власть, таково определение. Но, видимо в войне все средства хороши.

    Резюмируя, хотелось бы процитировать высказывание политолога Б. Борубашева, где он привел очевидную несовместимость законопроектов с существующей Конституцией.

    «Необходимо принять новую Конституцию если мы хотим жить в нормальном правовом государстве. Принятые в 1999 году законы морально устарели. К примеру в действующей Конституции много казусов обратите внимание.  В 4 пункте конституционной статьи 4 указано: "Партии не должны работать в государственных органах и ведомствах". Конституция запрещает фракциям работать в парламенте. Разве можно парламент назвать легитимным? Кроме того, действующий парламент не сумел решить проблемы народа. И таких казусов очень много», - отмечает политолог.

    Автор: Жаныбек Кожоев

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *