0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - ШколаNews - Новости и Мероприятия

    Улучшение школьного питания в Кыргызстане. Что же делается для этого

    Улучшение школьного питания в Кыргызстане. Что же делается для этого
    16 10 2014 14:46

    На школьное питание на каждого ученика предусмотрено 10 сомов в высокогорных районах и 7 сомов – для школьников всех других районов. Трудно представить, что же можно купить на эти деньги, и можно ли вообще что-то купить на эти деньги? Газета Кутбилим взяв интервью у Роза Кайыковой, координатора проекта «Школьное питание» Фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» предоставила TOPNEWS.KG материал подготовленный на эту тему.

    В рамках  Программы ВПП ООН совместная Программа Министерства образования и науки и Министерства здравоохранения КР по оптимизации школьного питания в начальных классах Фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» реализует Проект «Улучшение и продвижение государственной политики в области школьного питания в Кыргызстане”. Роза КАЙЫКОВА, координатор проекта «Школьное питание» Фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» рассказала газете «Кутбилим» о целях и первых результатах проекта.

    - Почему фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» решил уделить внимание проекту именно по школьному питанию?

    -  Как Вы знаете, школьное питание – важный фактор, влияющий на здоровье детей и на благополучие их семей.  Школьное питание, в особенности горячее, хорошо поддерживает детей и положительно влияет на их здоровье.  Медицинские работники указывают на то, что обогащенная мука, используемая для приготовления пищи в школах, помогает справляться с дефицитом микроэлементов.

    Проблемы в политике и практике в области школьного питания образовались после обретения Кыргызстаном независимости и продолжались на протяжении десяти лет (с 1991 по 2002 гг.). Исследование, проведенное Международным Общественным Фондом « Инициатива Розы Отунбаевой», в рамках Программы ВПП ООН “Оптимизация программы школьного питания в КР”, показывает высокую заинтересованность государства развитием школьного питания, начало которому было положено Законом КР «Об организации питания учащихся в общеобразовательных школах КР» принятым в 2002 году.   Приверженность к развитию школьного питания выражается в устойчивом государственном финансировании. Согласно вышеназванному отчету, объем финансирования показывает тенденцию к росту. Так, например, объем выделенных бюджетных средств на организацию школьного питания в 2007 году составлял 327 миллионов сомов, а в 2011 – уже 475 миллионов сомов. На протяжении последних двух лет (2012-2013) Правительство КР смогло обеспечить финансирование школьного питания на том же уровне.

    - С какого периода реализуется проект вашего фонда и каковы его основные цели?

    - Реализация проекта «Улучшение и продвижение государственной политики в области школьного питания в Кыргызстане» началась в феврале 2014 года. Главная идея проекта  - организовать более рациональное использование государственных средств, выделяемых на школьное питание, через активное информирование местных органов самоуправления, районных отделов образования, родителей школьников о необходимости и имеющихся возможностях рационально использовать госдотации на школьное питание.

    - Как это выглядит на практике?

    - Мы выяснили, что родители школьников, как правило, каждый день дают своим детям деньги на питание, начиная от 20 до 50 сомов. О чем это говорит? Это говорит о том, что у родителей есть возможности давать дополнительные деньги, помимо того, что выделяет государство на школьное питание.

    В то же время родители не знают, что именно покупают и кушают их дети на эти деньги, жевательную резинку, семечки или какую-то другую уличную пищу. Поэтому, учитывая ограниченность госсредств и финансовый потенциал родителей, мы работаем над тем, чтобы при минимальных затратах обеспечить горячее питание в школах.

    - То есть родители должны будут доплачивать за горячее питание? Сколько?

    - Сегодня Всемирная Продовольственная Программа ООН поддерживает пилотные школы обогащенной мукой, в среднем 1,5 сома в день на одного ребенка. Ожидается, что в дальнейшем эта помощь будет поступать от местных властей или родителей.

    Проведенные тренинги для представителей местных кенешей, ОМСУ, родителей и представителей частного бизнеса показали,  что к софинансированию школьного питания могут подключиться родители самих учеников, которые готовы добавлять по 2-3 сома в день на улучшенное питание или предоставить продукты со своих огородов, собрать деньги на посуду и т. д.

    Кроме того, обеспечение школьников горячим питанием станет возможным при активном участии всех заинтересованных сторон. Так, например,  в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области органы местного самоуправления выделяют мясо для школьных столовых, в другом районе целенаправленно выделяют землю для организации пришкольных хозяйств, технику и ГСМ для обработки участков, сельхоз культур, На сегодняшний день ОМСУ уже выделяют дополнительные средства на школьное питание из местного бюджета. Словом, все зависит от возможностей и желания.

    В деле обеспечения школьников горячим питанием важна также помощь и представителей районных отделов образования, родителей школьников. Например, некоторые родители дают школе сухофрукты для компота и т.д.

    - Вы сказали, что один из компонентов – повышение информированности населения о возможностях организации горячего питания. Каким образом информируется население?

    - МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» организует соответствующие теле и радиопередачи о школьном питании, проводит круглые столы по данной тематике, организует визиты между школами для обмена полезным опытом по организации горячего питания. 

    Кроме этого, были проведены обучающие тренинги, о том, что такое школьное питание, в каком виде может быть осуществлен вклад, как может участвовать каждый из секторов общества в продвижении программы школьного питания.

    Участниками данных тренингов являются депутаты местных кенешей, органы местного самоуправления, родители, администрации школ, представители  районных отделов образования, частные предприниматели и бизнесмены.

    Так, в сентябре тренинги были проведены в Нарынской, Таласской, Иссык-Кульской, Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областях, в которых приняли участие более 800 представителей различных секторов общества это государственный сектор, и бизнес сектор, активисты гражданского общества, в ходе тренингов были разработаны пошаговые планы действий на местном уровне по продвижению и содействию развития программы школьного питания.

    Следует отметить, что в результате проведенных мероприятий В Джумгальском районе Нарынской области силами администрации школ, при поддержке местного самоуправления и родителей организовано горячее питание в четырех непилотных школах.

    - Значит, мы с Вами подсчитали, что 13,5-14,5 сомов в высокогорных районах и 10,5-11,5 сомов в других вполне достаточно для обеспечения горячего питания в школах. Чем, интересно, на  эти деньги можно кормить детей?

    - На сегодняшний день Всемирной Продовольственной Программой ООН,  при содействии Института Отраслевого Питания РФ разработаны технологические карты приготовления блюд для составления меню школьных столовых, куда входит более   65 наименований блюд.

    - А что же все таки дается в школьных столовых, где не организовано горячее питание, на выделяемые государством 7 и 10 сомов?

    - Как правило, сегодня этой чай и булочка, либо пряник, коржик.

    - Что необходимо на Ваш взгляд для более успешной реализации проекта?

    - На наш взгляд, первоочередная задача, которую мы преследуем, состоит в объединении людей вокруг вопросов  обеспечения питания детей. Это должно стать делом каждого родителя, каждого человека, который приходит помогать на кухню, каждого директора, учителя, поставщика, которые должны понимать, что они кормят детей. Важно, чтобы все заинтересованные стороны прилагали все усилия для оказания соответствующей помощи школам.

    Материал подготовила Айнура Каниметова, газета "Кутбилим".

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *