0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - НКОNews - Новости

    В Кыргызстане до сих пор отсутствуют основополагающие документы по миграционной политике.

    В Кыргызстане до сих пор отсутствуют основополагающие документы по миграционной политике.
    18 11 2014 17:05

    Трудовая миграция остается одним из важнейших социально-экономических процессов в современном Кыргызстане. По данным  Ассоциации «Замандаш» сегодня за рубежом находится около 1/5 населения нашей страны. Все они являются экономически активной частью населения и представляют инвестиционный и трудовой потенциал. Денежные переводы трудовых мигрантов из- за рубежа составляет около 30 % ВВП нашей страны. И от их переводов зависит экономика Кыргызстана.

    "В настоящее время в Кыргызстане нет основополагающего документа, отражающего государственную политику в миграционной сфере либо находится в процессе статики. А значит и нет механизмов учета реальных интересов граждан – трудящихся мигрантов и членов их семей в процессе принятия решений, как на национальном, так и на местном уровне, что влечет за собой формально-демонстрационный характер усилий государства в этой сфере. Информации о разработке государственными органами какого-либо документа (концепции, стратегии, программы, плана действий) у общества нет, а это автоматически лишает его возможности выразить свою позицию по волнующим и наболевшим вопросам. А предложенные инициативы в проекте государственной программы неправительственных организаций по расширению понятий «консолидация» и «соотечественник» не находят общего понимания со стороны профильных государственных органов.

    Миграционный процесс постоянно находится в динамике развития и нашим государственным органам необходимо своевременно принимать комплекс мер по информированию мигрантов об их правовом статусе до и после вступления в ТС, а также об изменениях законодательной базы в сфере миграции. В рамках соглашений ТС и ЕАЭС, трудоустройство мигрантов будет осуществляться без учета ограничений по защите национального рынка труда и без получения разрешений на осуществление трудовой деятельности. Но наши трудовые мигранты не осведомлены о новых правилах миграционного рынка труда в ЕАЭС.

    Отсутствие эффективной связи и анализа проводимой работы с соотечественниками, привело к открытому недоверию к государственным органам со стороны мигрантов. Большая часть наших соотечественников за рубежом самодостаточны и не нуждаются в помощи государства. Они готовы помогать своей родине, но вопрос заключается в эффективном использовании их потенциала как инвесторов. Учитывая возрастающую экономическую роль соотечественников важно максимально эффективно использовать имеющиеся возможности. Для этого необходима консолидация всех заинтересованных и вовлеченных по роду деятельности государственных органов в достижении поставленных целей. Это укрепит потенциал Кыргызской Республики на международной арене и поможет нашим соотечественникам внести свой вклад в развитие экономики Кыргызстана."-считает Ассоциация «Замандаш».

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *