0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Экономика

    В Кыргызстане в 2015 году среднемесячная номинальная зарплата составила 13 тыс 277 сомов

    В Кыргызстане в 2015 году среднемесячная номинальная зарплата составила 13 тыс 277 сомов
    06 04 2016 14:15

    В 2015 году среднемесячная номинальная заработная плата одного работника (без учета малых предприятий) составила 13277 сомов, увеличившись по сравнению с 2014 годом на 9,2 %, а ее реальный размер, исчисленный с учетом индекса потребительских цен, увеличился на 2,5 %. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

    Повышение темпов роста среднемесячной начисленной заработной платы в 2015 году наблюдалось на предприятиях и организациях всех видов экономической деятельности, но наиболее значительное - в строительстве (19,2 %), в сфере операций с недвижимым имуществом (16,6 %), обслуживающей деятельности (16,0 %), обеспечения (снабжения) электроэнергией и газом (15,3 %).

    В 2015 году повышены размеры заработных плат работников бюджетной сферы. Так, с 1 мая 2015 года: 
    - увеличена заработная плата работников, не относящихся к категории государственных служащих и занятых в государственных учреждениях, включая подведомственные учреждения государственных органов исполнительной власти, в среднем на 30-35 %; 
    - введена новая система оплаты труда работников лесного и охотничьего хозяйств, государственных заповедников и национальных природных парков в повышенных размерах, примерно в 2 раза; 
    - также в 2 раза увеличена заработная плата работников Республиканского специализированного комбината государственного предприятия «Кыргызжилкоммунсоюз»; 
    - повышена оплата труда работников Агентства по гидрометеорологии при Министерстве чрезвычайных ситуаций КР.

    В июле 2015 года повышена заработная плата, в среднем на 35%, работников социальных стационарных учреждений для престарелых граждан и лиц с ограниченными возможностями здоровья, детских, взрослых психоневрологических социальных стационарных учреждений, детских домов семейного типа и реабилитационных центров для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

    С 1 сентября 2015 года:
    - повысилась зарплата воспитателей государственных и муниципальных дошкольных образовательных организаций, преподавателей государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, образовательных организаций начального профессионального образования, работников внешкольных образовательных организаций, административного персонала образовательных организаций, в среднем на 50-80 %. 
    - на 50 % увеличена ставка учителям 5-11-х классов, учителям начальной школы ставка увеличена на 80 % от нынешнего размера; 
    - повышены должностные оклады технического и младшего обслуживающего персонала, занятого в социальной сфере, на 20 %.

    С 1 октября 2015 года повышены должностные оклады работников Республиканского центра медико-социальной экспертизы, Центра реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья и Государственного учреждения «Центр «Телефон доверия для детей», на 30-35 %.

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *