0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Новости

    В Кыргызстане в оперативном порядке начнется строительство убойных цехов

    В Кыргызстане в оперативном порядке начнется строительство убойных цехов
    31 10 2017 11:17

    Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков поручил в оперативном порядке внести в аппарат правительства проект плана по реализации строительства убойных цехов. Как сообщает отдел информационной политик аппарата правительства, соответствующее поручение Исаков дал вчера, 30 октября, в ходе заседания кабинета министров.

    Проект плана в кабмин должно ввести Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации совместно с полномочными представителями правительства и Государственной инспекцией по ветеринарной и фитосанитарной безопасности.

    Глава Госветинспекции Калысбек Жумаканов доложил о том, что в процессе реализации «Дорожной карты» по присоединению КР к ТС по ветеринарно-санитарным мерам из 22 пунктов на сегодняшний день выполнено 16 пунктов, 6 пунктов находятся на стадии выполнения.

    Для обеспечения стабильной эпизоотической ситуации в 2017 году на приобретение биопрепаратов из республиканского бюджета выделено 130 млн сом, на которые закуплены вакцины и диагностикумы против приоритетных 9 болезней животных.

    • «Эпизоотическая ситуация с каждым годом стабилизируется. В результате проведенной эффективной вакцинации с применением новой вакцины REV-1 заболеваемость бруцеллезом среди мелкого рогатого скота сокращена в 25 раз, среди крупного рогатого скота — в 2 раза, а среди людей – почти в 5 раз за последние 5 лет. По итогам успешно проведенных мер наблюдается значительное снижение заболеваемости животных и людей эхинококкозом. Трансграничные болезни, как ящур, оспа овец и чума мелкого рогатого скота отрицательно влияющие на международную торговлю за последние 2 года не зарегистрированы», — отметил Калысбек Жумаканов.

    По его словам, в республике первый этап идентификации животных прошел успешно, без лишних бюджетных затрат на содержание дополнительных штатных единиц. Всего идентифицировано 680,6 тыс. голов маточного поголовья крупного рогатого скота.

    • «В рамках работы по идентификации крупного рогатого скота подготовлено 180 тренеров, обучено более трех тысяч ветеринаров и операторов. На сегодняшний день завершена регистрация субъектов и объектов ветеринарного надзора. До конца 2017 года планируется завершить идентификацию крупного рогатого скота по всей республике, со второго квартала 2018 года приступить к идентификации лошадей и мелкого рогатого скота», — информировал докладчик.

    Касаясь вопросов оптимизации ветеринарной лабораторной системы, Жумаканов сообщил, что из 19 лабораторий две в городах Бишкек и Ош получили статус национальных и будут отвечать требованиям международного стандарта. Идет строительство 4-х зональных ветеринарных лабораторий в городах Талас, Баткен, Балыкчи, Каракол и ремонт двенадцати межрайонных ветеринарных лабораторий, для строительства которых в 2017 году из республиканского бюджета выделено 170 млн сомов.

    • «В настоящее время осуществлен ремонт ветеринарных лабораторий в городах Бишкек и Ош и за счет российского гранта на первом этапе оснащены современным оборудованием. До конца 2017 года будет поставлено оборудование из 55 наименований, также 24 лабораторных специалиста прошли специализированное обучение в России», — сказал он.

    Относительно пограничных ветеринарных пунктов отмечено, что все 15 пунктов пограничного ветеринарного контроля приведены в полное соответствие с требованиями ЕАЭС.

    • «На пунктах пропуска «Торугарт», «Эркештам», «Достук», на железнодорожном пункте пропуска «Кара-Суу», в международном аэропорту «Ош» установлены временные модульные контейнеры для размещения пограничных контрольных ветеринарных пунктов. За счет российского гранта получено соответствующее оборудование и инвентарь. Пункты пропуска укомплектованы необходимой оргтехникой и обеспечены связью и интернетом. До конца 2017 года ожидается поставка оборудования из 17 наименований на общую сумму 1 млн 551 тыс. рублей за счет российского гранта», — информировал Калысбек Жумаканов.

    В рамках внедрения системы электронного слежения ветеринарных товаров разработана информационная автоматизированная программа по обеспечению системы электронного слежения ветеринарных сертификатов «ИС ЭЛЕК», которая будет интегрирована в системы стран–членов ЕАЭС до конца 2017 года.

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *