0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Криминал

    В Оше судят религиозного лидера Р.Камалова по обвинению в пропаганде халифата

    24 07 2015 14:47

    В Кара-Суйском районном суде Ошской области 23 июля начался процесс по делу бывшего имама мечети «Ас-Сарахси» Рашота Камалова. Об этом сообщает портал «Голос свободы».

    В день заседания  во дворе и в здании райсуда находилось довольно много сотрудников милиции. Вход в зал судебных заседаний был ограничен. Только после замечаний адвокатов имама о том, что процесс открытый и любой желающий может посетить процесс, в зал допустили несколько десятков мужчин, сторонников Камалова.

    В начале процесса адвокаты подсудимого ходатайствовали о проведении видеосъемки процесса, но сторона обвинения была против, они сослались на ведение адвокатами аудиозаписи. Адвокаты добавили, что дело резонансное, масштабное, с большим объемом информации, а видеосъемка способствует объективности всего процесса, но суд принял сторону прокурора и запретил видеозапись.

    Имама обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса: «Возбуждение религиозной вражды с использованием своего служебного положения» и «Распространение экстремистских материалов при проведении публичных мероприятий».

    Согласно материалам дела, 15 января некий житель села Киров сельской управы Кара-Суйского района принес в местное отделение милиции диск с названием «Халифалик хакида» («О халифате»). На диске была обнаружена видеозапись проповеди имама, которую он провел 4 июля 2014 года во время пятничного намаза. Эту же видеозапись сотрудники милиции обнаружили и в интернете. И эта же запись была на дисках, изъятых при обыске в доме Камалова.

    Специалист Государственной комиссии по делам религии Канатбек Абдыраимов провел экспертизу материалов, содержащихся на диске. Специалист отметил, что в материале имеется информация о пропаганде халифата. Вынося заключение, эксперт опирался на цитату, которую богослов, якобы, говорит на видео. Примерный перевод цитаты звучит так: «Кто скажет, что халифата не будет, тот выйдет из религии. Мы должны преклоняться перед теми, кто создал халифат».

    В своем заключении специалист рассматривает эти слова, как призыв к построению халифата, что противоречит Конституции КР. Обвинение придерживается позиции, что проповеди не были разъяснительными, а имели цель пропаганды.

    На основании заключения Госкомиссии, 27 января против Камалова было возбуждено уголовное дело. 4 февраля Ошский горсуд вынес постановление о проведении обыска в доме имама.

    Прокурор выдвинул обвинение по 3-м эпизодам по двум статьям, в итоге, Камалову предъявлено 6 обвинений. На суде Камалов вины не признал. На этом слушание 23 июля завершилось. Следующее слушание назначено на 28 июля.

    Напомним, 37-летний Рашот Камалов был имамом главной мечети города Кара-Суу «Ас-Сарахси» с 2006-го года. Эта мечеть пользуется популярностью среди прихожан. По разным данным, в пятничный намаз там собирается около 2-3 тысяч граждан.

    Камалов человек семейный, отец пятерых детей. О себе говорит, что он законопослушный и богобоязненный человек.

     

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *