0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - ШколаNews - Новости и Мероприятия

    В помощь абитуриенту - ОРТ 2015

    В помощь абитуриенту - ОРТ 2015
    27 04 2015 09:14

    В этом году ОРТ будет проводиться 14-й раз. Тестирование проводится по заказу Министерства образования и науки КР Центром оценки в образовании и методов обучения.

    Как отмечают в министерстве, цель ОРТ–обеспечить равный доступ к образованию на основе честного, прозрачного независимого тестирования и отобрать наиболее способных абитуриентов для поступления в вузы страны.

    Общереспубликанское тестирование является обязательным для поступления на все формы обучения вузов КР.

    На тестировании абитуриенты должны показать умение понимать и применять полученные в школе знания. Тесты разрабатываются местными командами разработчиков по предметам на основе лучших мировых достижений тестологии и проводятся на кыргызском и русском языках. Все варианты теста равноценны по сложности. Все задания проходят большое количество рецензирования и апробации на качество. Тест – это система, а не собрание вопросов, поэтому составляется и проводится по очень строгим процедурам и правилам. Задания теста не выходят за рамки школьной программы, и государственных образовательных стандартов. ОРТ проверяет не объем памяти или полученных в школе фактов или формул, а способность абитуриента пользоваться своими знаниями и умениями в различных ситуациях. При существующих неравных условиях обучения в школах, это дает возможность поступить в вуз действительно талантливым умным молодым людям.

    Тесты ОРТ состоят из основного и предметных тестов.

    Основной тест сдают все абитуриенты. Он состоит из следующих разделов: «Математика», «Аналогии» и «Дополнение предложений», «Чтение и понимание текста на выбранном абитуриентом языке тестирования» и «Практическая грамматика выбранного абитуриентом языка». Продолжительность основного теста без учета заполнения необходимых форм и прослушивания инструкций занимает 3 часа 35 минут.

    Разделы

    Количество вопросов

    Время

    Математика

    60

    90 мин.

    Аналогии и дополнение предложений

    30

    30 мин.

    Чтение и понимание текста

    30

    60 мин.

    Практическая грамматика выбранного абитуриентом языка

    30

    35 мин.

    Всего:

    150

    215 мин.

    Предметные тесты предлагаются по шести предметам: химии, биологии, физике, математике, истории и английскому языку и проверяют умение абитуриентов оперировать знаниями, полученными по тому или другому предмету, и применять их.

    Название предметного теста

    Количество вопросов

    Время

    Химия

    40

    80 мин

    Биология

    40

    60 мин

    Физика

    40

    80 мин

    Математика

    40

    80 мин

    История

    40

    60 мин

    Английский язык

    50

    60 мин

    Предметный тест нужно сдавать только в тех случаях, когда специальности, на которые планирует поступать абитуриенты, требуют сдачи того или иного профильного теста. Можно выбирать любое количество предметных тестов. Сдача предметного теста невозможна без сдачи основного теста. Баллы по каждому предметному тесту подсчитываются отдельно от баллов основного теста. Результаты предметного теста недействительны без результатов основного теста.

    Обязательными для абитуриента, желающего поступить на грантовое обучение являются основной тест и не менее одного профилирующего предметного теста. Для абитуриента, желающего учиться на контрактной основе по всем формам обучения (очной, заочной, вечерней) обязательным является основной тест, наличие профилирующего теста дает преимущественное право абитуриенту при зачислении на соответствующие направления.

    Тестирование в этом году по всей республике пройдет с 18 по 23 мая.

    Во всех регионах республики на базе школ будут созданы тестовые центры (ТЦ) (в 2014году количество ТЦ было – 128), куда ЦООМО направит команды администраторов ОРТ для проведения теста. Точные адреса ТЦ в каждом районе или городе можно узнать у представителей школ или в районных (городских) отделах образования. Абитуриентам предоставляется возможность сдачи теста недалеко от места проживания.

    18 и 21 мая во всех тестовых центрах с 13.00 – до 17.00 будет организована дополнительная регистрация на тест. Дополнительная регистрация проводиться для тех абитуриентов, которые по каким-то причинам не смогли зарегистрироваться во время основной регистрации на тест, которая проходила с 24 февраля по 7 апреля. 19,22 мая будет проводиться основной тест, 20, 23 мая – проводятся предметные тесты.

    Стоимость регистрации на тест – 260 сомов за основной тест, и 260 сомов за каждый предметный тест. Оплата производится в Расчетно-сберегательной компании (РСК).

    Для регистрации на ОРТ абитуриентам необходимо иметь:

    квитанцию из РСК об оплате регистрационного взноса;

    удостоверение личности (паспорт, военный билет, водительское удостоверение);

    2 фото 3Х4;

    оригинал аттестата о среднем образовании или диплом об окончании среднеспециального учебного заведения (для выпускников прошлых лет).

    Выпускники 2015 года представляют заверенную директором школы и школьной печатью справку о том, что он является выпускником этого года. На справке обязательна фотография выпускника, которая также заверяется печатью школы.

    При отсутствии хотя бы одного из вышеперечисленных документов, регистрация производиться не будет.

    После того, как абитуриент зарегистрировался, он получит уведомление о времени и месте сдачи основного и предметного теста. Вместе с уведомлением каждый абитуриент получит специальное бесплатное пособие «Готовимся к ОРТ» на кыргызском или русском языке, в котором содержится вся основная информация про тест, включая структуру теста, права и обязанности абитуриента, приведены примеры заданий по каждому из разделов теста, и советы по решению заданий.

    Тест проводится на местах специально подготовленными командами администраторов, которые внимательно следят за тем, чтобы у всех сдающих тест были равные условия, обеспечены стандартизированные процедуры тестирования и строгое соблюдение дисциплины и предписанных правил.

    Что следует взять с собой в день тестирования?

    Талон допуска на тест, который получит абитуриент после регистрации. Если абитуриент не прошел регистрацию и не имеет талона, то он к тесту не допускается. Талон допуска следует хранить и после окончания теста для получения сертификата о набранных баллах.

    Ручку с хорошо пишущим стержнем и неразмазывающейся пастой.

    Документ, по которому Вы проходили регистрацию (паспорт или свидетельство о рождении и заверенную справку из школы, если абитуриент не достиг возраста получения паспорта). Копии документов (даже нотариально заверенные) НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ.

    Что нельзя иметь при себе в день тестирования?

    Калькуляторы, сотовые телефоны и другие электронные приборы;

    учебники, книги, тетради, любые другие источники информации;

    листы бумаги.

    Для того чтобы получить свой сертификат абитуриенту также не нужно тратить деньги и ехать куда-либо, сертификаты выдаются в школе во время выпускного бала. В сертификате будет указано количество набранных на тестировании баллов. Также в сертификате есть график с количеством набранных баллов всех абитуриентов для того, чтобы каждый мог реально оценить свои шансы на поступление. Это позволяет тем абитуриентам, у которых недостаточно высокие баллы, взвесить свои шансы на поступление и не выезжать в столичные вузы, а поступать в региональные вузы, или в вузы, куда позволяет поступать количество набранных баллов.

    ЦООМО предупреждает всех абитуриентов и родителей об участившихся случаях мошенничества в отношении результатов Общереспубликанского тестирования (ОРТ)! Помните! Все абитуриенты, сдавшие ОРТ, получат те баллы, которые заработают на тесте. Получить баллы другим путем или повысить их невозможно!

    Ежегодно абитуриенты, набравшие самые высокие баллы по результатам ОРТ, получают из рук президента КР «золотые сертификаты», дающие право поступления в любой государственный вуз вне конкурса.

    Для того, чтобы абитуриенты могли готовиться к ОРТ, ЦООМО готовит и выпускает платные пособия по основному и предметным тестам на кыргызском и русском языках. Также в 2015 году изданы новые пособия по открытым заданиям реального теста по основному тесту и химии/биологии на двух языках. Пособия можно приобрети в офисе ЦООМО или заказать через районные или городские отделы образования. Стоимость пособий – 150 сом. Старые издания этих пособий выложены на сайте ЦООМО www.testing.kg. На этом же сайте можно скачать и готовиться  по видеоурокам по подготовке к тесту на двух яызках.

    За годы проведения общереспубликанского тестирования в Кыргызстане в вузы поступили действительно достойные и талантливые студенты, которые были отобраны на основе честного, объективного, прозрачного тестирования. За эти годы возросло доверие общереспубликанскому тестированию, и теперь каждый знает, что в вузы поступают только на основе своих знаний. Ректоры вузов отмечают высокую успеваемость студентов, поступивших на основе результатов общереспубликанского тестирования. В Центр оценки в образовании и методов обучения и в адрес Министерства образования приходит множество благодарственных писем от родителей абитуриентов, которые получили возможность учиться выбранным специальностям вне зависимости от материального положения и социальной принадлежности семьи. Общереспубликанское тестирование выполняет важнейшую государственную задачу по обеспечению равного, справедливого доступа к высшему образованию в нашей стране.

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *