0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Порталы

    В последние годы сильно заметна тенденция "христианизации" кыргызов

    В последние годы сильно заметна тенденция "христианизации" кыргызов
    13 11 2014 14:31

    "Деятельность зарубежных миссионеров способствовала усилению различий между севером и югом Кыргызстана", - рассказал сегодня, 13 ноября, во время межконфессионального форума "Ислам и православие в Кыргызстане: традиции и современность" заведующий отделом по работе с молодежью и различными религиозными организациями при ДУМК Данияр Мурадилов.

    По его словам, в северных районах республики и Бишкеке, где особенно активны зарубежные миссии протестантского направления, в последние годы сильно заметна тенденция "христианизации" кыргызов.

    "На юге, превратившемся в арену деятельности радикального настроя мусульман, усиливаются позиции мусульманского фундаментализма и ваххабизма", - сказал Мурадилов.

    Он добавил, что в 2002 году специальное заявление ДУМК констатировало, что направленная на передел сфер влияния в республике деятельность христианских сект привела к обострению межконфессиональных отношений. В сельской местности односельчане рассматривали принявших другую соседей как вероотступников, их подвергли общественному осуждению и исключали из числа членов "ынтымака" (традиционной системы взаимопомощи).

    "Жители регионов неоднократно требовали выселения "вероотступников". Весной 2002 года, например, более 500 жителей Сузакского района Джалал-Абадской области потребовали от властей выселить восемь кыргызских семей, принявших веру евангельских христиан-баптистов. В некоторых населенных пунктах дело доходило до избиения и убийств тех, кто отказался от веры своих предков", - отметил специалист.

    По данным Мурадилова, все вышеупомянутые проблемы межконфессионального характера привели к тому, что парламент страны 4-го созыва в 2008 году решил пересмотреть Закон "О свободе вероисповедания" и принял новый, усложнив регистрацию новых религиозных организаций путем увеличения численности до 200 человек так называемого порога регистрации новоявленной организации.

    "Государство сегодня пытается взять в руки религиозную ситуацию и составило новое видение государственной политики в данной сфере, которая должна учесть упомянутую проблему и дать ей решение", - заключил он.

    http://www.vb.kg/doc/293273_zarybejnyh_missionerov_obvinili_v_ysilenii_razlichiy_severa_i_uga_kr.html

                                                                                                                      Источник – Вечерний Бишкек

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *