0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Новости

    Вице-премьер-министр Олег Панкратов: Присоединение Кыргызской Республики к Договору о ЕврАзЭС – это выверенный шаг, отвечающий национальным интересам страны

    Вице-премьер-министр Олег Панкратов: Присоединение Кыргызской Республики к Договору о ЕврАзЭС – это выверенный шаг, отвечающий национальным интересам страны
    22 08 2017 16:56

    Присоединение Кыргызской Республики к Договору о Евразийского экономического союза – это выверенный и обдуманный шаг, отвечающий национальным интересам страны. Об этом вице-премьер-министр Кыргызской Республики Олег Панкратов сказал сегодня, 22 августа, на открытииIVэкономического форума «Иссык-Куль 2017», которое проходитв городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области.

    Как сообщает пресс-служба правительства, открывая работу форума, вице-премьер-министр Олег Панкратов зачитал приветственное обращение Президента Алмазбека Атамбаева, адресованное участникам очередного инвестиционного форума «Иссык-Куль 2017».

    • «Отрадно, что за короткий период Форум стал важной площадкой для диалога между представителями деловых кругов из разных стран и обсуждения возможностей налаживания торгово-экономического сотрудничества. Укрепление экономической интеграции - залог развития и процветания государств-членов ЕврАзЭС. В этой связи необходимо увеличение количества секторов и отраслей, в которых будет осуществляться единая экономическая политика. В целях ускорения процесса экономической интеграции необходимо создавать наилучшие условия для развития бизнеса на Евразийском пространстве.  Хотел бы призвать инвестировать в легкую и перерабатывающую промышленность Кыргызстана и налаживать производственные линии для последующей реализации продукции на пространстве ЕврАзЭС без каких-либо пошлин и в страны Европейского союза. Кыргызская Республика пока единственная страна в Центральной Азии, которая имеет статус пользователя Всеобщей системы преференций+, предоставленная Европейским союзом. Шесть тысяч наименований продукции, производимой в нашей стране, попадая на рынки Европейского союза, освобождаются от таможенных пошлин, и это делает их конкурентными из-за невысокой цены. Это преимущество выгодно и иностранным инвесторам и партнерам нашей страны по интеграционному объединению, не имеющим такого статуса, поскольку позволит им производить продукцию в нашей стране и реализовывать ее на конкурентных условиях в странах ЕС», - говорится в обращении Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева.

    В своем выступлении вице-премьер-министр Олег Панкратов отметил важность проводимого форума для открытого диалога и определения новых подходов к интеграции в рамках Евразийской экономической комиссии.

    • «Недавно исполнилось два года с момента присоединения Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе. Безусловно, это небольшой срок, тем не менее, уже можно говорить о каких-то предварительных результатах. Барьеры, которые существовали ранее, прежде всего таможенные тарифы и процедуры, сегодня уже отсутствуют, присоединение к единой системе технического регулирования позволило нашему бизнесу стать частью большого емкого рынка с населением более 180 млн человек, и результаты соответственно не заставили себя ждать. 2016 год был отчасти сложным, так как все наши партнеры по ЕврАзЭС находились под воздействием внешних шоков, что привело к замедлению темпом экономического роста в ряде стран. В 2017 году динамика уже более позитивная, мы видим рост ВВП в Кыргызской Республике около 7%. Вместе с этим наблюдается увеличение взаимной торговли, увеличение экспорта и рост денежных переводов от трудовых мигрантов», - сказал он.

    Вице-премьер-министр Олег Панкратов отметил, что сам ЕврАзЭС не стоит на месте, есть очевидный прогресс по всем направлениям.

    • «Даже сравнивая нынешнюю ситуацию с той, что было два года назад, интеграционная повестка дня меняется на глазах. Когда Кыргызская Республика присоединилась к договору о Евразийском экономическом союзе, о необходимости развития цифровой экономике только говорилось. Сегодня цифровая экономика - один из важных приоритетов в повестке дня и это очень своевременно, так как данный процесс будет сопряжен с новым национальным проектом – «Таза Коом». Кроме этого, следует отметить быстрое развитие внешних экономических связей ЕврАзЭС с третьими странами. Большое количество стран проявляют интерес к сотрудничеству со странами-участницами данного интеграционного объединения.  Так, ранее был подписан Договор о свободной экономической зоне с Вьетнамом, продолжаются переговоры с Ираном, в повестке дня переговоры с Китаем как одним из основных экономических партнеров ЕврАзЭС», - констатировал вице-премьер-министр Олег Панкратов.

    В завершении вице-премьер-министр Олег Панкратов пожелал всем участникам форума продуктивной работы, выразив уверенность, что данная встреча станет площадкой для плодотворного сотрудничества, дав старт новым идеям и проектам, которые принесут пользу и станут движущей силой нового витка экономического развития наших стран.

     

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *