0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Экономика

    (Видео) Эксперты и деятели науки отметили роль ТРК «Дордой» в развитии Кыргызстана

    16 12 2016 16:21

    13 декабря, в Бишкеке состоялась научно-практическая конференция «Влияние Дордоя на социально-экономическое положение Кыргызской Республики», организаторами выступили Общественный фонд "Фонд Прогрессивных Инициатив" и кафедра экономики КТУ "Манас". 

    Во время панельных дискуссий представители государственных органов, частного сектора, эксперты и ученные обсуждали феномен образования сухопутного порта Кыргызстана, связавшего едиными транспортными и логистическими узлами страны Центральной Азии и дальнего зарубежья.

    Представители частного сектора отметили неоценимый вклад ТРК «Дордой» в стимулировании роста различных отраслей и направлений экономики. Став катализатором экономического роста «Дордой» сыграл роль сдерживающего фактора таких негативных явлений как внешняя миграция и безработица.

    Кроме того, крупнейший торгово-рыночный комплекс региона создал для Кыргызстана подушку безопасности в виде сформированного за 25 лет среднего рабочего класса, который всегда выступал против экономических, социальных и политических потрясений. Своим ежедневным трудом они вносили особый вклад в генерирование внутренних инвестиций Кыргызстана.

    Привлекая бизнесменов и предпринимателей из других стран «Дордой» стал сухопутным портом центрально-азиатского региона с тесными экономическими связями со странами Европы и Азии.

    Участники конференции были едины во мнении, что ТРК «Дордой» стал самым успешным примером реализации отечественного бизнес проекта, который с нуля и без поддержки государства смог на десятилетия создать эффективную экономическую платформу для развития Кыргызстана.

    Также участники конференции отметили ТРК «Дордой» как самый узнаваемый бренд в регионе. Большинство граждан соседних стран знают «Дордой» не понаслышке. В течении 25 лет они приезжали в Кыргызстан для улучшения своего финансового положения, так как данный ТРК предоставлял уникальные возможности в поиске нужного импортного товара за которыми им пришлось бы летать на чартерных рейсах в страны дальнего зарубежья. Сейчас можно смело утверждать, что «Дордой» стал таким же узнаваемым за границей брендом Кыргызстана как и Иссык-Куль.

    На протяжении всего мероприятия деятели науки не раз подчеркивали необходимость проведения комплексного исследования феномена «Дордой». По их словам, подобные исследования позволят всецело раскрыть и научно обосновать мультипликативные эффекты ТРК «Дордой» на социально-экономические процессы Кыргызстана.

    Отметим, что данное мероприятие стала первой научно-практической конференцией о роли частного сектора в развитии страны, которая впервые собрала представителей госструктур, бизнес-сообщества и научных деятелей.

    - Член правления НБКР – Алмаз Сыдыков,

    - Зампредседателя ГТС КР – Алтынбек Торутаев,

    - Директор центра развития национальных видов спорта – Алмазбек Касенов,

    - Глава Союза Банков Кыргызстана – Анвар Абдраев,

    - Глава Ассоциации «Легпром» - Фархад Тологонов,

    - Президент Торгово-Промышленной палаты КР – Марат Шаршекеев,

    - Генеральный секретарь национальной конфедерации работодателей КР – Эльмира Дунганаева,

    - Председатель правления ОАО «Гарантийный фонд» - Малик Абакиров.

    Кроме того на конференции участвовали ряд экспертов и представители научных структур и ВУЗов как:

    - НАН КР,

    - КТУ «Манас»,

    - КГТУ им. И.Раззакова,

    - КРСУ им. Б.Ельцина,

    - КЭУ им. М.Рыскулбекова,

    - КНУ им. Ж.Баласагына,

    - МУИТ,

    - Институт экономики и финансов,

    - Академия управления при Президенте КР,

    - МУК,

    - Восточный университет им. Махмуда Кашгари-Барскани и др.

     

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *