0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Общество

    Впервые в национальных парках Таласской области установили фотоловушки и GPS-навигаторы (Видео)

    24 11 2015 13:29

    Впервые в национальных парках Таласской области установили фотоловушки и GPS-навигаторы. Об этом сообщает фонд Сороса в Кыргызстане.

    Проект реализуется ОФ «Жылдыз-Транзит» при поддержке программы «Управление природными ресурсами» Фонда «Сорос-Кыргызстан». В рамках проекта организация намерена построить модель взаимодействия госорганов, общественных организаций и гражданских активистов по мониторингу состояния природных парков в Таласской области. «Мы хотим продемонстрировать, что состояние природных парков Таласской области, как потенциального ресурса, нуждается в эффективном управлении. Сегодня это невозможно без вовлечения общественности, местных сообществ», — говорит руководитель проекта Замирбек Койчуманов.

    В ноябре 2015 года установлены фотоловушки и GPS-навигаторы в двух природных парках Таласской области – Беш-Таш и Кара-Буура.

    Проведены обучающие семинары для специалистов природных парков и лесных хозяйств двух районов Таласской области по правильной установке и эксплуатации фотоловушек и GPS-навигаторов и составлению карты, обработке фото, видео и аудио материалов . Полученные с установленного оборудования аудио и видео материалы будут обработаны и систематизированы. Таким образом, будет заложена основа для создания базы данных по состоянию природных парков, учета редких видов и популяций.

    На территории Таласской области 2 природного парка — Беш-Таш и Кара-Буура. На этих особо охраняемых природных территориях обитают краснокнижные дикие животные, как: снежный барс, бурый медведь, горный баран (архар) и другие.

    «У государства не хватает специалистов и средств для осуществления полноценного мониторинга и выполнения всех мер по сохранению биоразнообразия и исчезающих популяций; а местное население либо не информировано, либо не понимает всей уникальности и ценности редких видов популяций, либо участвует в истреблении редких видов ради сиюминутной выгоды. Тогда как редкие виды популяций могут стать визитной карточкой Таласского региона, потенциалом для привлечения инвестиций в регион. Поэтому необходимо привлечь внимание общественности к состоянию дикой природы в регионе, содействовать мониторингу редких и находящихся под угрозой исчезновения в Кыргызстане животных. Необходимо формировать у населения нетерпимость к браконьерству, истреблению дикой природы и ее обитателей», — говорит о предыстории проекта Замирбек Койчуманов.

    В настоящее время нет точных данных по видам животных, обитающих в том или ином регионе, в частности по количеству снежных барсов. Работники парков (егеря) распознавали их по индивидуальному рисунку на шкуре, и насчитывали на глаз приблизительно 2 семьи, а это 5 особей. Поэтому установленные фотоловушки позволят осуществить фотосъемку в отсутствие человека, что значительно упрощает задачу определения численности, получая уникальные и важные материалы, также содействовать мониторингу редких и находящихся под угрозой исчезновения в Кыргызстане животных, в частности снежных барсов. Фотоловушки смогут также зафиксировать браконьеров, находящихся на данной территории.

    Кыргызстан входит в состав 12 стран по поддержанию Глобальной программы по сохранению снежного барса и его экосистем, принятой на форуме в Бишкеке 2013 году.

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *