0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Аналитический обзор

    Закат Европы: 100 лет спустя

    Закат Европы: 100 лет спустя
    04 05 2015 14:46

    Чем больше пространственный и временной масштаб анализа, тем более глубокие тенденции можно увидеть и понять. Поэтому мы часто рассматриваем вопросы на уровне десятилетий-столетий  или в размере цивилизаций. Один из непременных и важнейших аспектов существования человечества это развитие. Мечты о “светлом завтра” движут поколениями, выливаются в превосходство одних государств и цивилизаций над другими. Кто владеет прошлым … тот владеет будущим, поэтому чтобы понимать как будут развиваться цивилизации в долгосрочной перспективе, надо понять как они развивались ранее и какова ситуация сегодня.

    Качество, помноженное на количество

    Для начала следует подобрать ряд количественных параметров, на основе которых реально провести анализ. Выбор пал на два. Первый параметр количественный - это население/занятость/наработанные в экономике часы. Второй параметр качественный - это производительность труда. Увеличение производительности труда на практике означает увеличение результата труда при неизменном количестве трудозатрат. Например, пекарь начал печь за час 110 буханок вместо прежних 100 (+10%), а дворник стал убирать 11 дворов вместо 10. Производительность труда можно тоже измерять по-разному - на душу населения, на работника, на час работы.

    Умножение первого количественного параметра на соответствующий качественный даст ВВП. Например, если известно, что производительность труда на работника равна $5, а всего 100 работников, то ВВП будет $5*100=$500.

    Годовое изменение в любом из параметров выливается в аналогичное годовое изменение ВВП. Если первый множитель, производительность труда, вырос на 2%, то и ВВП вырастет на те же 2%. Если же оба параметра выросли на 2%, то рост ВВП, с оговорками, составит суммарные 4%. Нация увеличивает своё благосостояние, а превышение над среднемировым ростом даёт шанс подиктовать условия отсталым соседям, а может и остальному миру. Конечно, с поправкой на свой размер.

    Западная цивилизация: компьютерная революция исчерпана

    Итак, что вообще происходит. Удобный модельный пример для понимания запада это США. Технологические революции в США протекают быстро, быстро же заканчиваются и потому чётко выделяются на фоне застойных периодов:

    �м�

    По вертикальной оси отложена суммарная сглаженная динамика двух описанных ваше параметров. Чётко прослеживается четыре периода:

    Период интенсивного роста до 1980. В послевоенное время в США работали оба драйвера: во-первых, это было время внедрения инноваций второй промышленной революции и потому можно отметить высокий рост производительности труда (красное поле). Во-вторых, хорошо рос и количественный параметр - это результат послевоенного всплеска рождаемости. Оба параметра росли, в среднем, по 2% в год и в итоге получался высокий рост в 4%.

    Период стагнации. К 1980-м исчерпалась вторая промышленная (всё было внедрено) и нужны были инновации новой парадигмы. Поэтому производительность труда прибавляла жалкий 1% в год. Занятость начала сбавлять темп роста. Ежегодный рост ВВП опускался вплоть до 2,5%.

    Период роста. В 1990-х набирает ход компьютерная революция, которая позволяет серьёзно увеличивать производительность труда - красное поле к 2000 году достигает пика - 2,5% годового роста производительности труда! В довесок к неплохому росту занятости опять получается до 4% ежегодного развития экономики.

    Период стагнации. К началу мирового экономического кризиса компьютерная революция уже сошла на нет - 1% роста производительности труда. Никакими победными 4% и не пахнет. Налицо период долгосрочной стагнации, несмотря на некоторый восстановительный рост (из-за сглаживания пока не виден). Более того, просматривается полувековой тренд на снижение скорости роста. 2,6% годового роста в четвёртом квартале 2014 года рассматривались как отличный результат.

    Несмотря на то, что предыдущее десятилетие (2000-2010) запомнилось как одно из самых сладких и общество было завалено дешёвыми кредитными деньгами, рост производительности труда в США упорно замедлялся. Компьютерная революция к тому времени, в целом, распространила свои инновации, простора для роста не осталось. Здесь мы немного отступим и напомним, что революцию удобно описывать с помощью логистической кривой (s-кривой), а развитие и череду революций с помощью череды s-кривых. Медленный старт - инновации нужно создать, быстрое распространение - лозунг “ЭВМ в каждый офис!”, и затухание - офисы без ЭВМ кончились и революция исчерпала себя.

    �м�

    Новой революции (s-кривой) пока не нашлось.

    Итого, оба драйвера развития на данный момент во многом исчерпаны - и качественный (рост производительности труда) и количественный (рост занятости, населения). Тема долгосрочной стагнации [secular stagnation] является сейчас одной из самой обсуждаемых на западе в экономической сфере: проблема была с шумом поднята выступлением Лоуренса Саммерса (бывш. министр экономики США) в МВФ и обсуждаетсяведущими экономистами, вплоть до бывшего главы ФРС Бена Бернанке. Последний недавно запустил собственный блог и занялся как раз обсуждаемым вопросом, но подходит к теме со стороны роста сбережений и ухудшения условий по инвестициям, что замедляет развитие.

    Восток: рост производительности труда и урбанизация

    В качестве примера из востока удобно взять Китай, но с ним есть ряд сложностей. В одной из предыдущих статей показывалось, что огромную роль в развитии играет урбанизация населения. Даже переход рабочего с выращивания риса на работу городского дворника вызовет рост производительности труда. С одной стороны, это всё-таки производительность труда и мы её и измеряем, с другой - хорошо бы отделить этот примитивный эффект от более качественной модернизации.

    �м�

    Видно, что в Китае отлично работают оба драйвера: и модернизация экономики в прямом смысле, и урбанизация населения, эдакая модернизация в широком смысле. Что стоит отметить:

    • Китаю вообще есть что модернизировать, в отличие от Запада, который в рамках второй промышленной и компьютерной революций уже всё модернизировал и внедрил.
    • По полной используется драйвер урбанизации - за последние 15 лет урбанизация коснулась 300 млн человек!
    • Демографические проблемы Китая ещё больше, чем на Западе - рост занятости почти нулевой. Остаётся только рост за счёт качественного параметра - производительности труда (урбанизация+модернизация).
    • Сглаживание графика (средняя скользящая за 7 лет) преуменьшает текущее замедление и вместо 10% роста сейчас на самом деле уже 7%.

    Поэтому локомотивом мировой экономики является Восток. График ниже отображает это точнее:

    �м�

    Чуть менее половины роста мирового ВВП обеспечивается Китаем, три четверти - Востоком. Интересно отметить Индию, которая вышла на второе место по вкладу в рост мирового ВВП. Запад из-за своей стагнации смотрится блёкло. Остальные незначительны.

    Перспективы. Роботизация в промышленности

    Для стагнирующего Запада в контексте дальнейшего развития актуальны два вопроса, особенно:

    • С чем будет связана новая технологическая революция
    • Дата начала

    На данный момент научное сообщество отдаёт приоритет автоматизации труда (роботизации) как наиболее вероятной основе новой революции. Промышленный робот по определению должен иметь способность перемещать манипулятор в трёхмерном пространстве и являться перепрограммируемым. Наибольшее распространение роботы получили в автомобильной промышленности и основное применение - перемещение деталей, сварочные и паяльные работы. В автомобильной индустрии Японии соотношение рабочих и роботов достигает 7:1. Количество промышленных роботов по странам:

    �м�

    Исходя из представленных данных и прогноза Международного Союза по Роботизации:

    • Европа в последние годы не ускоряла роботизацию и не предполагается в ближайшем будущем.
    • США, как страна с максимально быстрым откликом на инновации, всё-таки собирается немного ускорить этот процесс.
    • Китай в своём репертуаре - показывает огромные скорости развития и в ближайшее время обгонит США.

    Причины таковы, что роботизировать пока можно только примитивный рутинный труд - нельзя же роботизировать управленцев, технологов, инженеров и вообще творческие специальности. А именно примитивного труда много в Китае и мало на западе. Поэтому промышленная роботизация сильно ограничена на западе и имеет отличные перспективы в развивающихся странах. Маловероятно, что именно роботизация промышленности позволит западу снова стать локомотивом мирового роста.

    Перспективы Запада

    Перспективы по занятости у запада пессимистичны - США ещё в предыдущем десятилетии вошли в период 1% роста занятости против прежних 2%. У Европы ситуация хуже - население и занятость с трудом поддерживаются эмиграцией. Масштабные технологические революции сейчас отсутствуют и потому не стоит ожидать высокого роста производительности труда. Итого, оба параметра не предвещают высокого роста и потому прогнозы не очень оптимистичны: МВФ говорит о 2-3% для США и ещё меньше для стагнирующей Европы.

    Тем не менее, мы нарисовали несколько пессимистичную картину для запада и упомянули только негативные факторы. Описанная “стагнация” это, ориентировочно, 2,5% ежегодного роста (1% занятости + 1,5% производительности труда) и лидерство будет ещё долгим. Запад до сих пор является самой передовой цивилизацией и формирует более 50% мировых расходов на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки) и именно у него наибольшие шансы войти в новую революцию и подарить её остальному миру. Вдобавок, у Запада самая дорогая рабочая сила, что мотивирует увеличивать производительность труда. Напомним, Восток сейчас лишь внедряет то, что ранее создал Запад.

    Перспективы Востока

    Рост Востока, как и всё под луной, не вечен. Занятость в Китае уже начала стагнировать и в связи со старением населения дальше будет только падать. Ближайшие 15-20 лет ещё сможет работать драйвер урбанизации, но затем доля городского населения достигнет уровня развитых стран, и праздник станет несколько грустнее. Во-вторых, по мнению McKinsey, на 82% рост производительности труда в развивающихся странах имеет догоняющую природу. Затем он должен сильно усложниться и замедлиться. Кто-то войдёт в эту стадию раньше (Китай), кто-то позже (Индия).

    Концептуально, Восток просто давит Запад количеством - напомним, что Китай уже обогнал и США и Европу по ВВП (по ППС). Через 15 лет “при прочих равных” это сделает и Индия. Основная причина — это огромное население. Четырёхкратно превосходящее население позволяет в четыре раза уступать в производительности труда для формирования аналогичного ВВП. И если производительность можно быстро нарастить (догонять всегда проще), то население нет. Именно поэтому позиции Востока намного перспективнее — на больших временных масштабах ключевой параметр цивилизации — это население.

    Если мыслить масштабом тысячелетий, то корректнее было бы выразиться, что Китай не обогнал США или Европу, а просто вернул себе лидирующие позиции, которые он потерял когда Запад вошёл в промышленную революцию и кратно поднял производительность труда. Напомним, что до промышленной революции ВВП и Индии и Китая превосходил ВВП Европы. Поэтому экономическое лидерство Запада это временное явление в истории человечества, лишь последние 200 лет, которое на небольшом масштабе может показаться вечным.

    В следующем году исполнится сто лет, как отечественные деятели и СМИ хоронят запад - в 1916 году появился мем “загнивающий капитализм” в бессмертном труде Ленина “Империализм как высшая стадия капитализма”, а ещё через два года исполнится сто лет с произведения Шпенглера “Закат запада” (в России известно как “Закат Европы”). За это время запад пережил множество стагнаций и две “великие депрессии”, поэтому надо с осторожностью относиться к экстраполяциям в будущее.

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *