0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Политика

    Ж. Джолдошова: Депутаты ЖК 5-го созыва ставят капканы перед предстоящими выборами в парламент КР

    Ж. Джолдошова: Депутаты ЖК 5-го созыва ставят капканы перед предстоящими выборами в парламент КР
    08 04 2015 14:33

    Нет автора в предлагаемых изменениях и дополнениях в Конституцию, сообщила TOPNEWS.KG депутат ЖК КР Жылдызкан Джолдошова

    «Кто конкретно предлагает внести изменения и дополнения в Конституцию неизвестно. Все молчат, никто не говорит, я только получаю сравнительную таблицу и справку без указания автора», - сообщила она.

    По ее словам, внося изменения в Конституцию, затрагивается независимость депутата. «Этими поправками лидеры могут контролировать, что и как говорят депутаты. Нельзя чтобы лидер фракции приказывал депутатам говорить то, что нравится ему. Правдой ведь всегда можно попасть в десятку, но не всем она нравится», - отметила она.

    Также она частично соглашается с нормой усиления полномочий главы кабмина. «Да, они хотят усилить полномочия премьер-министра, с этим можно согласится потому, как исполнительная власть должна быть как вертикальной, так и горизонтальной. Только вот, то, что премьер избирается из числа депутатов с возможностью вернуть свое место в парламенте - это неправильно. В других государствах существует такое явление, но это не приживется у нас, так как менталитеты разные. Любой закон должен учитывать наш менталитет, хотя бы приближенный и адаптированный», - подчеркнула лидер «Ата-Журта».

    Как сообщила депутат, норма, где говорится, что премьер-министр имеет право увольнять министров правильна. «В настоящее время вместо семейной клановости пришла партийная. В следующем пункте, касаемо усилению полномочий премьер-министра говорится о том, что ему будут даны полномочия назначать глав местных государственных администраций, но, на мой взгляд, было бы хорошо, если бы их назначало население, а не депутаты, ведь там тоже существует коррупционная схема», - сказала она.

    Касаемо предлагаемого усиления судебной ветви власти она заявила, что в Кыргызстане никогда не будет абсолютно независимой судебной системы. «Судебную систему нам никогда не получится привести в порядок, потому что находясь вне власти, все говорят, что смогут достичь честности и прозрачности, но с приходом к власти, тот же депутат, тот же президент независимо от того кто он меняются взгляды. К сожалению, абсолютно независимый судебный орган никогда не установим потому, что у нас менталитет такой сложный и хороший одновременно», - отметила депутат.

    Как рассказала Ж. Джолдошова, в статью 94 предложено внести следующие изменения: председателя и заместителей Верховного суда избирать ЖК КР по представлению президента из числа судей ВС сроком на 5 лет, одно и то же лицо не может занимать должность председателя и заместителя председателя ВС более двух сроков подряд, тогда как в действующей редакции сказано не более одного срока.

    Таким образом изменения коснутся статьи 72 (пунктов 1,3), ст. 73 (п 1,2). ст 87 (п 1), 89 (п 7), 93 (п 2,3), 94 (п 7), 96 (п 1,2,3) ст. 97 вообще исключается, ст 104 (п 1,2) и 112 (п 2,3).

    «Я удивляюсь, почему депутаты 5-го созыва ставят такие капканы на выборах ЖК КР, а кто попадется на них, знает только один Бог. К сожалению, депутаты не хотят подходить серьезно к данному процессу в первую очередь серьезность должна исходить от депутатов. Тот же ЦИК, то же правительство могли реализовать эти законы ранее, а когда остается буквально 5 месяцев до выборов, попробуй изменить тем более Конституцию, и все это сделать согласно закону. Но мы недолжны забывать, что два переворота возникли как раз таки из-за выборов в парламент», - заключила лидер «Ата-Журта»

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *