0312 90 68 58
    info@topnews.kg
    Славим Человека Труда
     

    Апышев Муратбек: Занимайтесь тем, что делает вас счастливыми

    Герой рубрики – молодой и талантливый архитектор, человек, которому доверяют реализовать крупные и очень ответственные проекты. Апышев Муратбек - основатель архитектурно-дизайнерской студии ArtProject Он – типичный self-made man, проделавший путь от рядового архитектора до владельца собственной компании. История его личного успеха – это пример того, как человек из самой обычной семьи «эволюционным путем» сделал себя сам. Стремление преодолевать барьеры и смело идти к намеченной цели у него в крови.

    0 Читать далее
    Стильnews - Сериал
     

    Когда цветет сирень.Сериал (57 серия)

    Все имена и персонажи вымышлены, любое сходство следует считать случайным. Она улыбается нам с экранов телевизоров. Ее лицо сияет на обложках всех газет и журналов. Она лучшая модель – пример самой успешной женщины Кыргызстана. Но каков был путь на вершину успеха и славы?

    0 Читать далее

    Архив Новостей

    Новости - Политика

    Жогорку Кенеш рассмотрел проект Закона «О государственном социальном заказе»

    Жогорку Кенеш рассмотрел проект Закона «О государственном социальном заказе»
    25 01 2017 12:34

    Как сообщает пресс-служба парламента, председатель Комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Жогорку Кенеша Гулкан Молдобекова представила во втором чтении проект Закона «О государственном социальном заказе».

    Законопроект разработан в целях совершенствования системы государственного социального заказа общества на решение социально значимых проблем и достижение общественно полезных целей за счет средств республиканского и местного бюджетов, привлечение в социальную сферу интеллектуальных, кадровых, материальных и иных ресурсов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан Кыргызской Республики.

    В законопроекте предусмотрены требования и механизмы, обязывающие государственные и муниципальные органы определять потребности граждан и учитывать их при разработке программы государственного социального заказа.

    Отвечая на вопрос депутата Алтынай Омурбековой об основных новшествах в предлагаемом законопроекте, министр труда и социального развития Таалайкуль Исакунова сообщила, что предусматривается три формы реализации государственного заказа: государственные закупки социальных услуг; государственное финансирование общественно-полезных проектов; предоставление социальных услуг нуждающимся гражданам посредством социальных ваучеров (талонов).

    Ряд депутатов задались вопросом относительно механизмов реализации норм закона. Депутат Акылбек Жапаров предложил пересмотреть механизм распределения соцпособий. По его мнению, необходимо уточнение нуждающихся на сельских сходах совместно с социальным работником. А. Жапаров обратил внимание на упорядочение начисления льгот и пособий. Депутат Улан Примов поднял вопрос источника финансирования социальных заказов. Депутат Аида Салянова выразила критику в адрес Министерства труда и социального развития за экономию средств на выплате соцпособий. «Нельзя лишать граждан от соцпособий только по причине наличия того или иного материального имущества или домашнего скота, -подчеркнула она.- Механизм измерения соцпособий должен быть пересмотрен».

    По итогам обсуждения законопроект направлен на голосование во втором чтении.

     

    Комментарии

    Комментарий не существует

    Написать Комментарий

    Ваша эл. почта не будет опубликована. Обязательные поля *