0312 90 68 58
    info@topnews.kg

    Фотопортал





    Улица Суйменкула Чокморова

    Суйменкул Чокморов родился 9 ноября 1939 года в селе Чон-Таш недалеко от Фрунзе (ныне — в Аламудунском районе,Чуйская областьКиргизия). Происходит из чуйского подразделения племени жетиген.

    В семье, кроме него, было еще семеро сыновей и три дочери. В детстве он тяжело болел. Чтобы преодолеть болезнь, занимался спортом, играл в волейбол, позже выступал за сборную Киргизии и сборную Ленинграда.

    Тогда же увлекся живописью. Окончил Фрунзенское художественное училище (19531958), затем учился на отделении живописи в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, который закончил в 1964 году.

    В 19641967 годах — преподаватель живописи и композиции во Фрунзенском художественном училище.

    В кино пришел в 1967 году. Первой и сразу главной ролью стала роль в фильме «Выстрел на перевале Караш». Играл как в исторических и приключенческих фильмах («Седьмая пуля», «Дерсу Узала»), так и в драмах на современные темы («Красное яблоко»). В 1970-80-е годы был одним из самых узнаваемых актеров в советских среднеазиатских «истернах» на историко-революционные темы. Много снимался в экранизациях произведений киргизского писателя Ч. Айтматова.

    Как популярный киноартист представлял советское киноискусство во многих зарубежных странах.

    Как живописец писал пейзажинатюрмортыпортреты (около 400 работ). Его модели — это в основном люди творчества. Основные живописные произведения хранятся в Кыргызском государственном музее изобразительных искусств.

    Член Союза кинематографистов Киргизской ССР. Член Союза кинематографистов СССР (с 1971 года). Член Союза художников Киргизской ССР (с 1974 года). Член Союза художников СССР (с 1967 года).

    Член КПСС с 1975 года. Депутат Верховного Совета Киргизской ССР 10—11 созывов.

    Скончался 26 сентября 1992 года после продолжительной болезни. Похоронен в Бишкеке на Ала-Арчинском кладбище.

    Показать
    comments powered by HyperComments