0312 90 68 58
    info@topnews.kg

    Фотопортал





       Улица им. Жукеева-Пудовкина     
      Таабалды Жукеев — один из старейших профессионалов-революционеров Средней Азии. В районах Центрального Тянь-Шаня он вел работу под фамилией Акбаева, в Ташкенте его знали как Пудовкина. Всю свою жизнь сын киргизского народа посвятил борьбе за освобождение народа, за установление власти Советов в стране. Царский суд приговорил его к смертной казни через повешение, заменив казнь тридцатью годами каторжных работ. После Великой Октябрьской социалистической революции Жукеев-Пудовкин участвовал в боях против контрреволюционных банд в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии. Умер он на Тянь-Шане в 1930 году. На берегу реки Нарын на его могиле установлен памятник.
     
            Улица Жукеева-Пудовкина (бывшая Дубовая) идет от линии железной дороги к югу, параллельно  улице Байтика баатыра. Южнее улицы Ахунбаева улица Жукеева-Пудовкина проходит по микрорайонам. По улице Жукеева-Пудовкина расположен университет БГУ им. К. Карасаева,а также продуктовый рынок Орто-Сай, магазин сантехники "Керамин", Кыргызский государственный институт физкультуры и спорта
     
    Протяженность улицы 3800 м. Улица Жукеева-Пудовкина пересекается такими улицами, как Аалы Токомбаева, Саманчина, Суеркулова, Койбогарова, Ахунбаева, Джантошева, Скрябина, Медерова и Максима Горького.
    comments powered by HyperComments